Modifier
  1. Abboud Maha, didactique des sciences, LDAR (EA 4434 — Université Paris-Est Créteil, Université de Paris).

  2. Abergel Chantal, biologie, IGS (UMR 7256 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  3. Abraham Romain, mathématiques – physique théorique, Institut Denis Poisson (UMR 7013 — Université de Tours, CNRS).

  4. Ackerer Philippe, géosciences, LHYGES (UMR 7517 — Université de Strasbourg, CNRS).

  5. Ait Haddou Hassan, architecture, LIFAM (UR 19340132000018 — Ministère de la Culture et de la Communication).

  6. Alahari Navin, physique nucléaire, GANIL (UPR 3266 — Université de Caen Normandie, CNRS).

  7. Alami Mouad, chimie, BioCIS (UMR 8076 — Université Paris-Saclay, Université de Cergy-Pontoise, CNRS).

  8. Alaoui Aziz, mathématiques appliquées, LMAH (EA 3821 — Université Le Havre Normandie).

  9. Aldhuy Julien, urbanisme, Lab'urba (UR 3482 — Université Paris-Est Créteil, Université Gustave Eiffel).

  10. Alén Garabato Carmen, sciences du langage, Dipralang (EA 739 — Université Paul-Valéry-Montpellier).

  11. Alescio-Lautier Béatrice, neurosciences cognitives, LNSC (UMR 7260 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  12. Alexandre Frédéric, géographie, Pléaide (UR 7338 — Université Paris Nanterre).

  13. Alix Claire, Nicolas Goepfert (dir. Adjoint), archéologie, ArchAm (UMR 8096 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Université Paris Nanterre, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication).

  14. Allard Bruno, énergie électrique, Ampere (UMR 5005 — Université Lumière Lyon 2, CNRS, Centrale Lyon).

  15. Allard Pierre, archéologie, Préhistoire et Technologie (UMR 7055 — Université Paris Nanterre, CNRS, INRAP).

  16. Amilhat Szary Anne-Laure, Labussière Olivier (dir. d’équipe), Delpeuch Thierry (dir. équipe), géographie, Pacte (UMR 5194 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  17. Amy-Klein Anne, physique, Laboratoire de physique des lasers (UMR 7538 — Université Sorbonne Université Paris Nord, CNRS).

  18. Andreazza Caroline, physique, ICMN (UMR 7374 — Université d’Orléans, CNRS).

  19. Angela Falciatore, microalgae – biologie – photobiologie, Biologie du chloroplaste et perception de la lumière chez les microalgues (UMR 7141 — Sorbonne Université, CNRS).

  20. Archaux Frédéric, écologie, EFNO (UR 1455 — INRAE).

  21. Arnaud Fabien, géosciences de l'environnement, EDYTEM (UMR 5204 — Université Savoie Mont Blanc, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication).

  22. Arnoux Mathieu, histoire, Lied (UMR 8236 — Université de Paris, CNRS).

  23. Arvanitis Rigas, Eboko Fred et Mick Carola (dir. adjoints), sciences humaines et sociales, Ceped (UMR 196 — Université de Paris, IRD).

  24. Attree Ina, biologie, P&RC (ERL 5261 — Université Grenoble Alpes, CNRS, INSERM, CEA).

  25. Auclair Elizabeth, géographie – aménagement, MRTE (EA 4113 — Cergy Paris Université).

  26. Audegean Philippe, philosophie, CRHI (EA 4318 — Université Nice Sophia Antipolis).

  27. Auger_Rozenberg Marie-Anne, entomologie forestière URZF (UPR 0633 —, INRAE).

  28. Auradou Harold, physique, Fast (UMR 7608 — Université Paris-Saclay, CNRS).

  29. Autran Jean-Luc, physique, IM2NP (UMR 7334 — Aix-Marseille Université, Université de Toulon, CNRS).

  30. Avril Emmanuelle, études anglophones – civilisation, CREW (EA 4399 — Université Sorbonne Nouvelle).

  31. Aymes Marc, histoire, CETOBaC (UMR 8032 — CNRS, EHESS, Collège de France).

  32. Azaïs Christian, Gaudart Corinne, sociologie, Lise (UMR 3320 — CNRS, CNAM).

  33. Bahain Jean-Jacques, préhistoire – géologie du quaternaire, HNHP (UMR 7194 — Perpignan, CNRS, MNHN).

  34. Baillet Françoise, Gillissen Christophe (dir. adjoint-, études anglophones, ERIBIA (EA 2610 — Université Caen Normandie).

  35. Baillot Patrick, informatique, LIP (UMR 5668 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INRIA, ENS Lyon).

  36. Balcou-Debussche Maryvette, sciences de l'éducation, Icare (EA 7389 — Université de La Réunion).

  37. Bara Olivier, Mestre Zaragoza Marina (dir. adjointe), lettres, IHRIM (UMR 5317 — Université Jean Monnet Saint-Etienne, Université Lumière Lyon 2, Université Jean Moulin Lyon 3, Université Clermont Auvergne, CNRS, ENS Lyon).

  38. Barakat Georges, électronique - énergie électrique - automatique, Greah (EA 3220 — Université Le Havre Normandie).

  39. Barataud Fabienne, géographie, ASTER (UR 55 — INRAE).

  40. Barbier Rémi, territoire – eau – environnement, GESTE (UMR MA8101 — Université de Strasbourg, INRAE, ENGEES).

  41. Bardet Jean-Marc, mathématiques appliquées, SAMM (FR 2036 — Université de Paris, Université Paris Nanterre, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS).

  42. Bargel Lucie, science politique – histoire du droit et des institutions, ERMES (EA 1198 — Université Nice Sophia Antipolis).

  43. Baron Thierry, nanotechnologie, LTM (UMR 5129 — Université Grenoble Alpes, CNRS, CEA).

  44. Barral Philippe, archéologie, MSHE Claude Nicola Ledoux (USR 3124 — Université de Franche-Comté, CNRS).

  45. Barrillon Rémi, physique – chimie – biologie, Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien (UMR 7178 — Université de Strasbourg CNRS).

  46. Barth Dominique, informatique, DAVID (EA 7431 — Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines).

  47. Barthel Etienne, chimie – physique, Sciences et ingénierie de la matière molle (UMR 7615 — Sorbonne Université, CNRS, ESPCI Paris).

  48. Bassino Frédérique, informatique, LIPN (UMR 7030 — Université Sorbonne Université Paris Nord, CNRS).

  49. Bastien Christian, ergonomie, Peeseus (EA 7312 — Université de Lorraine).

  50. Batifoulier Philippe, économie – gestion, CEPN (UMR 7234 — Université Sorbonne Université Paris Nord, CNRS).

  51. Batigne Cécile, archéologie, ArAr (UMR 5138 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INRAE, Ministère de la Culture et de la Communication).

  52. Batsale Jean-Christophe, Palin-Luc Thierry (dir. adjoint), sciences physiques pour l'ingénieur, I2M (UMR 5295 — Université de Bordeaux, CNRS, INRAE, A&M ParisTech).

  53. Baude Olivier, sciences humaines et sociales, TGIR Huma-Num (UMS 3598 — Aix-Marseille Université, Condorcet, CNRS).

  54. Baudino Sylvie, biologie végétale, LBVpam (FRE 3727 — Université Jean Monnet Saint-Etienne, CNRS).

  55. Bauer sylvie, littérature américaine, ACE (EA 1796 — Université Rennes 2).

  56. Bechet Béatrice, microclimat urbain – transferts d'énergie, IRSTV (FR 2488 — Université Rennes 2, Le Mans Université, La Rochelle Université, Université de Nantes, Université Gustave Eiffel, CNRS, CNAM, BRGM, CSTB, Centrale Nantes, ENSA Nantes, Mines Telecom).

  57. Beekmann Matthias, sciences de l'environnement, OSu EFLUVE (UMS 3563 — Université Paris-Est Créteil, Université de Paris, CNRS, Ponts ParisTech).

  58. Behr Irmtraud, études germaniques, CEREG (EA 4223 — Université Sorbonne Nouvelle).

  59. Bellanger Emmanuel, histoire, CHS (UMR 8058 — CNRS, EHESS,).

  60. Bellavitis Anna, histoire, GRHIS (EA 3831 — Université de Rouen Normandie, CNRS, INRIA).

  61. Benamou Jean-David, mathématiques appliquées, Mokaplan (EPC — Université de Paris, CNRS, INRIA).

  62. Benech Christophe, archéologie, Archéorient (UMR 5133 — Université Lumière Lyon 2, CNRS).

  63. Benichou Serge, biologie, Institut Cochin (UMR 8104 — Université de Paris, CNRS, INSERM).

  64. Benoit à la Guillaume Luc, civilisation américaine, Eriac (EA 4705 — Université de Rouen Normandie).

  65. Berard Benoît, archéologie, AIHP-GEODE Caraïbe (EA 929 — Université des Antilles).

  66. Berger Anne Emmanuelle, Ibos Caroline (dir. adjointe), études de genre, LEGS (UMR 8238 — Université Paris 8, Université Paris Nanterre, CNRS).

  67. Bergeron Nicolas, mathématiques, DMA (UMR 8553 — Université Paris-Saclay, Université de Paris, Sorbonne Université, CNRS, ENS Paris).

  68. Bergounioux Gabriel, sciences du langage, LLL (UMR 7270 — Université de Tours, Université d’Orléans, CNRS, BNF).

  69. Berjeaud Jean-Marc, biologie, Écologie et Biologie des Interactions (UMR 7267 — Université de Poitiers, CNRS).

  70. Bernard Monique, imagerie, CRMBM (UMR 7339 — Aix-Marseille Université, CNRS, CHR de Marseille).

  71. Bernardeau Francis, astrophysique, IAP (UMR 7095 — Sorbonne Université, CNRS).

  72. Bernaudin Myriam, imagerie – neuroscience – cancérologie – biologie – radiochimie, ISTCT (UMR 6030 — Université de Caen Normandie, CNRS, CEA).

  73. Berthet Thierry, science politique, LEST (UMR 7317 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  74. Berthier-Foglar Susanne (dir. adjointe), langues – littérature – civilisation, ILCEA4 (EA 7356 — Université Grenoble Alpes).

  75. Bertho Raphaële, arts – histoire de l'art, InTRu (EA 6301 — Université de Tours).

  76. Bertrand Olivier, neurosciences, CRNL (UMR 5292 — Université Claude Bernard Lyon 1, INSERM).

  77. Bézard Erwan, Ahmed Serge (dir. équipe), neurosciences, IMN (UMR 5293 — Université de Bordeaux, CNRS, CEA, INRIA).

  78. Birnbaum Daniel (dir. équipe), oncologie, CRCM-Oncologie prédictive (UMRS 1068 — Aix-Marseille Université, CNRS, INSERM, Institut Paoli Calmettes).

  79. Blaise Marie, littératures comparées, CRISES (EA 4424 — Université Paul-Valéry-Montpellier).

  80. Blum Alain, démographie, Mobilités, parcours et trajectoires (UR 12 — INED).

  81. Bobas Constantin, langues – littératures – civilisations étrangères, Cecille (EA 4074 — Université de Lille).

  82. Boch Françoise (dir. adjointe), sciences du langage, LIDILEM (EA 609 — Université Grenoble Alpes).

  83. Boeglin Michel, études culturelles, IRIEC (EA 740 — Université Paul-Valéry-Montpellier).

  84. Boissavit-Camus Brigitte et Szabados Anne-Violaine (dir. adjointes), archéologie – histoire de l'art, Arscan (UMR 7041 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Université Paris Nanterre, Université Paris 8, CNRS, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  85. Boisserie Jean-Renaud, Guy Franck (dir. adjoint), paléontologie, Palevioprim (UMR 7262 — Université de Poitiers, CNRS).

  86. Bonhomme Julien, Brunois Florence, Guttierez-Choquevilca Andrea-Luz, anthropologie sociale, LAS (UMR 7130 — CNRS, EHESS, Collège de France).

  87. Bonnet Valérie, sciences de l’information et de la communication, LERASS (EA 827 — Université Toulouse III-Paul Sabatier,).

  88. Bonnet-Ben Dhia Anne-Sophie, mathématiques appliquées – mécanique, POEMS (UMR 7231 — CNRS, INRIA, ENSTA).

  89. Bonzon Anne, histoire, MéMo (UR — Université Paris Nanterre, Université Paris 8).

  90. Bordé Pascal, astrophysique, Laboratoire d'astrophysique de Bordeaux (UMR 5804 — Université de Bordeaux, CNRS).

  91. Bornes Varol Marie-Christine, linguistique comparée, CERMOM (EA 4091 — INALCO).

  92. Bornette Gudrun, écologie – environnement, Chrono-Environnement (UMR 6249 — Université de Franche-Comté, CNRS, INRAE, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  93. Borraz Olivier, Dubuisson-Quellier Sophie (dir.adjointe), sociologie, CSO (UMR 7116 — CNRS, INP Paris).

  94. Bosse-Platière Isabelle, droit, IODE (UMR 6262 — Université de Rennes 1, CNRS).

  95. Bottéro Françoise, sciences du langage, CRLAO (UMR 8563 — CNRS, INALCO, EHESS).

  96. Boucard Hélène, droit, Equipe de recherche en droit privé (ERDP) (EA 1230 — Université de Poitiers,).

  97. Boucksom Sébastien, mathématiques, CMLS (UMR 7640 — CNRS, Polytechnique).

  98. Boudier Ariane, Clarot Igor (dir. adjoint), pharmacie – chimie physique – chimie analytique – galénique – pharmacologie, CITHEFOR (EA 3452 — Université de Lorraine).

  99. Bouffier Sophie, sciences humaines et sociales, MMSH (USR 3125 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  100. Bougard François, sciences humaines et sociales, IRHT (UPR 841 — CNRS).

  101. Bouillon Jean-Luc, sciences de l'information et de la communication, Prefics (EA 7469 — Université Rennes 2).

  102. Boulé Jean-Baptiste, biologie, STRING (UMR 7196 — CNRS, MNHN, INSERM).

  103. Boulton Alex, analyse et traitement informatique de la langue française, ATILF (UMR 7118 — Université de Lorraine, CNRS).

  104. Bourgain Catherine, sciences sociales – santé, Cermes3 (UMR 8211 — Université de Paris, CNRS, INSERM, EHESS).

  105. Bourhis-Mariotti Claire et Vincent Broqua, études anglophones, TransCrit (EA 1569 — Université Paris 8).

  106. Bourlès Bernard, moyens analytiques – instrumentation – observatoires océaniques IMAGO (US 191 — Université de Bretagne Occidentale, IRD).

  107. Boussard Valérie, Michel Alain (dir. site), Minard Philippe (dir. site), sociologie – histoire – économie, IDHES (UMR 8533 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Université d’Évry, Université Paris 8, Université Paris Nanterre, CNRS, ENS Saclay).

  108. Bouté Vanina, anthropologie, Centre Asie du Sud-Est (UMR 8170 — CNRS, EHESS, INALCO).

  109. Bouyer-Decitre Patricia, informatique, LSV (UMR 8643 — CNRS, INRIA, ENS Saclay).

  110. Bozon Michel, démographie – études de la population, Genre, sexualité, inégalités (UR 4 — INED).

  111. Brenner Catherine, biologie, METSY-CNRS (UMR 9018 — Université Paris-Saclay, CNRS).

  112. Bretenaker Fabien, physique – ingénierie – sciences de la vie, Lumière Matière et Interfaces (FRE 2036 — CNRS, ENS Saclay).

  113. Breton Didier, sciences humaines et sociales – démographie, Misha (USR 3227 — Université de Strasbourg, Université de Haute-Alsace, CNRS).

  114. Briand Anne, économie, Lasta (LU — Université de Rouen Normandie).

  115. Bridonneau Marie, géographie, Centre Français des Etudes Ethiopiennes (USR/UMIFRE 3137 — Éthiopie, CNRS, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères).

  116. Bringaud Frédéric, sciences biologiques, MFP (UMR 5234 — Université de Bordeaux, CNRS).

  117. Brinquin Anne-Sophie, entomologie – écologie des forêts, UEFM (UMR 348 — INRAE).

  118. Brioude, Arnaud, chimie, LMI (UMR 5615 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS).

  119. Broise (de la) Patrice, sciences de l'information et de la communication, GERiiCO (EA 4073 — Université de Lille).

  120. Brouillet Emmanuel, neurosciences, Laboratoire des Maladies Neurodégénératives (UMR 9199 — Université Paris-Saclay, CNRS, CEA).

  121. Broutin Isabelle (dir. adjoint), biologie structurale, CiTCoM (UMR 8038 — Université de Paris, CNRS, INSERM).

  122. Bru-Chevallier Catherine, nanotechnologies, Institut des Nanotechnologies de Lyon (UMR 5270 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, Centrale Lyon, ESCPE Lyon, INSA Lyon).

  123. Bruand Claude, Génin Stéphane (dir. adjoint), microbiologie – biologie végétale, LIPM (UMR 2594 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, INRAE, INP Toulouse, INSA Toulouse).

  124. Brun Anne, psychologie clinique, CRPPC (EA 653 — Université Lumière Lyon 2).

  125. Brunetière Valérie, sciences du langage, PHILéPOL (EA 7538 — Université de Paris).

  126. Bruno Michel, droit public – droit privé – science politique, LexFEIM (EA 1013 — Université Le Havre Normandie).

  127. Bührer-Thierry Geneviève, histoire du Moyen Âge, Lamop (UMR 8589 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS).

  128. Buob Baptiste, Heintz Monica (dir. adjointe), Vapnarsky Vanessa (dir. centre), anthropologie, Lesc (UMR 7186 — Université Paris Nanterre, CNRS).

  129. Bustarret Etienne, physique, Institut Néel (UPR 2940 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  130. Cadot Christine, Brisson Thomas (dir. adjoint), Bense Ferreira Alves Celia (dir. adjointe), Hulak Florence (dir. adjointe), science politique, Cresppa (UMR 7217 — Université Paris 8, Université Paris Nanterre, CNRS).

  131. Caire Emmanuèle, sciences de l'antiquité, TDMAM (UMR 7297 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  132. Calka Pierre, mathématiques, Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem (UMR 6085 — Université de Rouen Normandie, CNRS).

  133. Callou Cécile, biodiversité – écologie, BBEES (UMS 3468 — Université Jean Monnet Saint-Etienne, CNRS, MNHN,).

  134. Camarda Carlo Giovanni (dir. adjoint), démographie, Mortalité, Santé, Épidémiologie (UR 5 — INED).

  135. Camus Sandra, sciences de gestion – sciences économiques, GRANEM (EA 7456 — Université de Caen Normandie).

  136. Carbone Alessandra (représentée par Zhou Xu), Gilles Fischer et Weigt Martin (dir. adjoints), Leterrier Christophe (dir. équipe), informatique – mathématiques, Biologie Computationnelle et Quantitative (UMR 7238 — Sorbonne Université, CNRS).

  137. Carre-Pierrat Maïté, biologie, Biologie de Caenorhabditis elegans (UMS 3421 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS).

  138. Carrez Maurice, histoire contemporaine, Dynamiques européennes (UMR 7367 — Université de Strasbourg,, CNRS).

  139. Carrot Christian, chimie – matériaux, Ingénierie des Matériaux Polymères (UMR 5223 — Université Jean Monnet Saint-Etienne, Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INSA Lyon).

  140. Cartier Marie, sociologie, CENS (UMR 6025 — Université de Nantes, CNRS).

  141. Cartraud Patrice, mécanique des solides – matériaux et procédés – génie civil, GeM (UMR 6183 — Université de Nantes, CNRS, Centrale Nantes).

  142. Cassel Jean-Christophe, neurosciences, LNCA (UMR 7364 — Université de Strasbourg,, CNRS).

  143. Cassella Sarah, droit, Themis-UM (EA 4333 — Le Mans Université).

  144. Cassimi Amine, physique – chimie – biologie, CIMAP (UMR 6252 — Université de Caen Normandie, CNRS, CEA, ENSI Caen).

  145. Cassou-Noguès Pierre, philosophie, LLCP (EA 4008 — Université Paris 8).

  146. Castelain Cathy, énergie, Laboratoire de Thermique et Energie de Nantes (UMR 6607 — Université de Nantes, CNRS, ICAM Nantes).

  147. Castillo Marie-Carmen, Bioy Antoine (dir. adjoint), psychologie, Laboratoire de Psychopathologie et Neuropsychologie (EA 2027 — Université Paris 8).

  148. Cazalets Jean-René, neurosciences, INCIA (UMR 5287 — Université de Bordeaux, CNRS, EPHE).

  149. Cazals Clarisse, économie, ETBX (UR 1456 — INRAE).

  150. Celle Agnès, linguistique, CLILLAC-ARP (EA 3967 — Université de Paris).

  151. Cerisier Jean-Francois, sciences de l’information et de la communication, Techné (EA 6316 — Université de Poitiers,).

  152. Cervelle Julien, Pierre Valarcher (dir. adjoint), informatique, LACL (EA 4219 — Université Paris-Est Créteil).

  153. Cessou Armelle, sciences pour l'ingénieur, Coria (UMR 6614 — Université de Rouen Normandie, CNRS, INSA Rouen).

  154. Cevins (de) Marie-Madeleine, histoire, Tempora (UR 7468 — Université Rennes 2).

  155. Chabanal Damien, linguistique, Laboratoire de Recherche Sur le Langage (EA 999 — Université Clermont Auvergne,).

  156. Chadoin Olivier, sciences humaines et sociales, PAVE (EA 7433 — Université de Bordeaux, Ensap Bordeaux, Ministère de la Culture et de la Communication).

  157. Chalonge (de) Florence, langue et littérature françaises, Alithila (UR 1061 — Université de Lille).

  158. Chalons Christophe, mathématiques, Laboratoire de Mathématiques de Versailles (UMR 8100 — Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CNRS).

  159. Chambat-Houillon Marie-France, sciences de l'information et de la communication, CIM (EA 1484 — Université Sorbonne Nouvelle).

  160. Champion Yannick, matériaux, SIMaP (UMR 5266 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  161. Chanet Jean-Pierre, agrotechnologies, TSCF (UPR 1471 — INRAE).

  162. Chaptal Vincent (représenté par Martin Picard), biochimie structurale, APPICOM (GDR 2082 — Université Lumière Lyon 2, CNRS, INSERM, CEA).

  163. Charlot Patrick, droit – sciences politiques – histoire du droit, CREDESPO (EA 4179 — Université de Bourgogne).

  164. Charpy Manuel, histoire de l'art – histoire, InviSu (USR 3103 — CNRS, INHA, Ministère de la Culture et de la Communication).

  165. Charrassin Jean-Benoit, océanographie – climat, LOCEAN (UMR 7159 — Sorbonne Université, CNRS, MNHN, IRD).

  166. Chaudret Bruno, physique – chimie, LPCNO (UMR 5215 — Université Toulouse III-Paul Sabatier,, CNRS, INSERM, INSA Toulouse).

  167. Chavalarias David, systèmes complexes, ISC-PIF (UPS 3611 — CNRS).

  168. Chavatte-Palmer Pascale, biologie du développement et reproduction, BREED (UMR 1198 — INRAE).

  169. Chelebourg Christian, lettres, LIS (EA 7305 — Université de Lorraine).

  170. Chevreau Emmanuelle, droit, IHD (UMR 7184 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication SIAF).

  171. Chevrot Jean-Pierre, linguistique, Lidilem (EA 906 — Université Grenoble Alpes).

  172. Christians Elisabeth S., océanographie – biologie – écologie, Imev (FR 3761 — Sorbonne Université, CNRS).

  173. Cinquin Philippe, santé publique – informatique médicale, TIMC (UMR 5525 — Université Grenoble Alpes, CNRS, VetAgro, CHU de Grenoble).

  174. Citti Christine, microbiologie-sciences vétérinaires-infectiologie, IHAP (UMR 1225 — INRAE).

  175. Clément Karine, santé médecine biologie, nutriomique (UMR 1269 — Sorbonne Université, INSERM).

  176. Climent Eric, sciences pour l'ingénieur, Institut de Mécanique des Fluides de toulouse (UMR 5502 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, INP Toulouse).

  177. Cohen Johanne, informatique, LRI (UMR 8623 — Université Paris-Saclay, CNRS, INRIA).

  178. Cohen-Avenel Pascale, Quaquarelli Lucia, langues – littérature – civilisation – droit, CRPM (EA 4418 — Université Paris Nanterre).

  179. Coll Patrice, Desboeufs Karine (dir.adjointe), pollution atmosphérique et ses impacts - climat régional et astrochimie, Lisa (UMR 7583 — Créteil, Université de Paris, CNRS).

  180. Collignon Béatrice, Davasse Bernard (dir. adjoint), géographie, Passages (UMR 5319 — Université de Bordeaux, Université de Pau et des Pays de l’Adour, CNRS, ENSAP Bordeaux).

  181. Combessie Philippe, sociologie – philosophie – anthropologie politique, Sophiapol (EA 3932 — Université Paris Nanterre).

  182. Compagnon Olivier, histoire, Creda (UMR 7227 — Université Sorbonne Nouvelle, CNRS).

  183. Comte Georges, mathématiques, LAMA (UMR 5127 — Université Savoie Mont Blanc, CNRS).

  184. Coquery Natacha (dir. adjointe), histoire-histoire de l'art, LARHRA (UMR 5190 — Université Lumière Lyon 2, Lyon, 3, Université Grenoble Alpes, CNRS, ENS Lyon).

  185. Corbel Stéphane, astrophysique, Station de Radioastronomie de Nançay (USR 704 — Université d’Orléans, CNRS, Observatoire de Paris).

  186. Cosnier Serge, chimie, Département de Chimie Moléculaire (UMR 5250 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  187. Cottias Myriam, histoire de l'esclavage et du post-esclavage, Centre International de Recherche Sur les esclavages et les post-esclavages (USR 2002 — CNRS).

  188. Cousson-Gelie Florence, psychologie, Epsylon (EA 4556 — Université Paul-Valéry-Montpellier).

  189. Crasquin Sylvie, paléontologie, CR2P (UMR 7207 — Sorbonne Université, CNRS, MNHN).

  190. Créac’h Martine, Ruffel Lionel, littératures française et francophones, Littérature, histoires, esthétique (EA 7322 — Université Paris 8).

  191. Cros Sophie (dir. site Havre), sciences de gestion, NIMEC LH (EA 969 — Université de Caen Normandie).

  192. Cros Vincent (dir. adjoint), physique nanosciences, UMPhy (UMR 137 — Université Paris-Saclay, CNRS, Thales).

  193. Cucu-Grosjean Liliana (dir. équipe), informatique, Kopernic (EPC — INRIA).

  194. D'Ercole Cecilia, Gherchanoc Florence (dir. adjointe), histoire, AnHiMA (UMR 8210 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS, EPHE, EHESS).

  195. D'Iorio Paolo, littérature – philosophie – linguistique – histoire de l'art, ITEM (UMR 8132 — CNRS, ENS Paris).

  196. Dagorn Laurent, écologie, Marbec (UMR 9190 — Université Paul-Valéry-Montpellier, CNRS, IRD, IFREMER).

  197. Daïch Adam, chimie organique et macromoléculaire, URCOM (EA 3221 — Université Le Havre Normandie, CNRS).

  198. Daire Marie-Yvane, archéologie – archéosciences, CReAAH (UMR 6566 — Université de Rennes 1, Le Mans Université, Université de Nantes, CNRS, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  199. Daniel Hervé (dir. adjoint), écologie, BAGAP (UMR 980 — INRAE).

  200. Daniel Justin, science politique, Laboratoire Caribéen de Sciences Sociales (UMR 8053 — Université des Antilles, CNRS).

  201. Darmont Jérôme, informatique – mathématiques appliquées, ERIC (UR 3083 — Université Lumière Lyon 2, Université Claude Bernard Lyon 1).

  202. Darras Eric, science politique, LASSP (EA 4175 — IEP Toulouse).

  203. Darugeon Bruno, Norodom Anne-Thida (dir. adjointe), droit public, Centre Maurice Hauriou (EA 1515 — Université de Paris).

  204. Daucé Françoise, études russes, Cercec (UMR 8083 — CNRS, EHESS,).

  205. Dauchot Olivier, physique, Gulliver (UMR 7083 — CNRS, ESPCI de Paris).

  206. Daudé Eric (dir. adjoint), géographie, IDEES – Le Havre (UMR 6266 — Université Le Havre Normandie, Université de Caen Normandie, Université de Rouen Normandie, CNRS).

  207. Daumalin Xavier, histoire, Telemme (UMR 7303 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  208. Davenne Luc, mécanique - énergétique - électromagnétisme, LEME (EA 4416 — Université Paris Nanterre).

  209. Dayre Eric, lettres et arts, CERCC (EA 1633 — Université Grenoble Alpes, ENS Lyon).

  210. de Dinechin Florent, informatique – télécommunications, CITI lab (EA 3720 — INRIA, INSA Lyon).

  211. de La Rochebrochard Elise, science sociale – santé publique, Santé et Droits Sexuels et Reproductifs (UR 14 — Université Paris-Saclay INED, INSERM).

  212. De Marco Giovanni, neuroscience – physiologie – psychologie, LINP2 (EA 2931 — Université Paris Nanterre,).

  213. Debary Octave, anthropologie, Canthel (EA 4545 — Université de Paris).

  214. Deboudt Philippe, géographie, TVES (UR 4477 — Université de Lille, Opale).

  215. Debrégeas Georges, physique, Laboratoire Jean Perrin (UMR 8237 — Sorbonne Université, CNRS).

  216. Déchanet Julie, immunologie, ImmunoConcEpT (UMR 5164 — Université de Bordeaux, CNRS, CHU de Bordeaux).

  217. Del Corso Jean-Pierre, sciences économiques, Lereps (EA 4212 — Université Toulouse 1 Capitole, Université Toulouse II-Jean Jaurès, Université Toulouse III-Paul Sabatier, IEP Toulouse, ENSFE Toulouse).

  218. Delamotte Bertrand, physique, LPTMC (UMR 7600 — Sorbonne Université, CNRS).

  219. Delaplace Christine, Bourgeois Luc (dir. adjoint), archéologie – histoire et littérature anciennes et médiévales, CRAHAM (UMR 6273 — Université Caen Normandie CNRS).

  220. Delaunay Christophe, mathématiques, LmB (UMR 6623 — Université de Franche-Comté, CNRS).

  221. Delaurenti Béatrice, Le Roux Thomas, histoire, CRH (UMR 8558 — CNRS, EHESS,).

  222. Delbard Nathalie, arts contemporains, CEAC (EA 3587 — Université de Lille).

  223. Delcourt Dominique, astrophysique – plasmas spatiaux, LPC2E (UMR 7328 — Université d’Orléans, CNRS, CNES).

  224. Delmas Agnès, chimie du vivant, Physique et chimie du vivant (FR 2708 — Université d’Orléans, CNRS).

  225. Denaix Laurence, sciences de l'environnement, ISPA (UMR 1391 — INRAE).

  226. Denéchère Yves, histoire, Temos (UMR 9016 — Université Angers, Université Bretagne Sud, Le Mans Université, CNRS).

  227. Denis Eric, Berroir Sandrine (dir. adjointe), géographie, Géographie-cités (UMR 8504 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Université de Paris, CNRS, EHESS,).

  228. Denis Laurent, mathématiques, Laboratoire Manceau de Mathématiques (EA 3263 — Le Mans Université).

  229. Denord François, Sommier Isabelle, sociologie, CESSP (UMR 8209 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS, EHESS).

  230. Deregnaucourt Sébastien, éthologie – neurosciences, LECD (EA 3456 — Université Paris Nanterre).

  231. Déruelle Aude, littérature française, Polen (EA 4710 — Université d’Orléans).

  232. Destainville Nicolas, physique et chimie fondamentales, IRSAMC (FR 2568 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, INSA Toulouse).

  233. Detrez christine, sociologie, Centre Max Weber (UMR 5283 — Université Lumière Lyon 2, Université Jean Monnet Saint-Etienne, CNRS, ENS Lyon).

  234. Devillers Olivier, langue et littérature latine, Ausonius (UMR 5607 — Université de Bordeaux, CNRS).

  235. Devineau Sophie, sociologie, DySoLab (EA 7476 — Université de Rouen Normandie).

  236. Dezanneau Guilhem, chimie, SPMS (UMR 8580 — CNRS, Centrale Supelec).

  237. Dezileau Laurent, géosciences, M2C (UMR 6143 — Université de Caen Normandie, Université de Rouen Normandie, CNRS).

  238. DI PEDE Elena, littérature générale et comparée, Écritures (EA 3943 — Université de Lorraine).

  239. Diaconu Cristinel, physique des particules – astroparticules – cosmologie – interdisciplinarité, Centre de Physique des Particules de Marseille (UMR 7346 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  240. Diamond Andrew, études anglophones, HDEA (EA 4086 — Sorbonne Université).

  241. Diaz Elvire, langues, MIMMOC (EA 3812 — Université de Poitiers).

  242. Dietrich Michel, géophysique, OSuG (UMS 832 — Université Grenoble Alpes, Université Savoie Mont Blanc, Université Paris-Est Marne-la-Vallée, CNRS, IRD, INRAE, MétéoFrance).

  243. Dillmann Christine, biologie, GQE-Le Moulon (UMR 8120 — Université Paris-Saclay, CNRS, INRAE, Agro ParisTech).

  244. Disant Mathieu, droit, CERCRID (UMR 5137 — Lyon, Université Jean Monnet Saint-Etienne, CNRS).

  245. Domenger Jean-Philippe, informatique, LaBRI (UMR 5800 — Université de Bordeaux, CNRS, INRIA, INP Bordeaux).

  246. Doré-Mazars Karine, psychologie cognitive expérimentale, Vision Action Cognition (EA 7326 — Université de Paris).

  247. Douady Christophe, écologie et biologie évolutive, LEHNA (UMR 5023 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INRAE, ENTPE).

  248. Douillet Anne-Cécile, science politique, Ceraps (UMR 8026 — Université de Lille, CNRS, IEP Lille).

  249. Douyère David, sciences de l'information et de la communication, Prim (EA 7503 — Université de Tours).

  250. Douzet Frédérick (Jérémy Robine), géographie – géopolitique, IFG Lab (EA 353 — Université Paris 8).

  251. Dru Vincent, sciences et techniques des activités physiques et sportives – psychologie, LICAÉ (EA 2931 — Université Paris Nanterre,).

  252. Dubois Dimitri, économie, CEE-M (FRE 2010 — Université de Montpellier, CNRS, INRAE, SupAgro).

  253. Dubosquet Françoise, études hispaniques, ERIMIT (EA 4327 — Université Rennes 2, Université Bretagne Sud).

  254. Dubuisson Philippe, physique, LOA (UMR 8518 — Université de Lille, CNRS, CNES).

  255. Ducard Dominique, sciences du langage – sciences de l'information et de la communication, CECITEC (EA 3119 — Université Paris-Est Créteil).

  256. Ducruix Sébastien, sciences pour l'Ingénieur, énergétique, Laboratoire EM2C UPR 288 — Université Paris-Saclay, CNRS, Centrale Supelec).

  257. Dulieu Olivier, physique atomique et moléculaire – optique – nanophysique, Laboratoire Aimé Cotton (FRE 2038 — Université Paris-Saclay, CNRS).

  258. Dulong de Rosnay Mélanie, internet et société, CIS (UPR 2000 — CNRS).

  259. Duplessis Sebastien, Frey Pascal (dir. adjoint), génomique – microbiologie – biologie forestière, IAM (UMR 1136 — INRAE).

  260. Duquesne Sylvain, mathématiques, IRMAR (UMR 6625 — Université de Rennes 1, Université Rennes 2, CNRS, INSA Rennes, ENS Rennes).

  261. Durand Jean-Louis, écophysiologie – génétique végétales, URP3F (UR 4 — INRAE).

  262. Durbec Pascale, biologie, Institut de Biologie du Développement (UMR 7288 — CNRS).

  263. Durif Franck, neurosciences, Neuropsychopharmacologie des systèmes dopaminergiques sous corticaux (EA 7280 — Université Clermont Auvergne, CHU de Clermont).

  264. Durin Karine, langues étrangères – civilisations – littératures – études culturelles – langues, CRINI (EA 1162 — Université de Nantes).

  265. Duthé Géraldine, Golaz Valérie (dir. adjointe), démographie – sciences sociales, DEMOSUD (UR 15 — INED).

  266. Ealet Anne, physique – particules – astroparticules – cosmologie, IP2I (UMR 5822 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, CEA, IRSN).

  267. El Kissi Nadia, mécanique, Laboratoire Rhéologie et Procédés (UMR 5520 — Université Grenoble Alpes, CNRS, INP Chambery).

  268. Encina de Munagorri Rafael, droit, Laboratoire DCS (UMR 6297 — Université de Nantes, CNRS).

  269. Erhel Christine, économie, Centre d'Etudes de l'Emploi et du Travail (PT — CNAM).

  270. Escriva Hector, biologie, Biom (UMR 7232 — Sorbonne Université, CNRS).

  271. Esquerre Arnaud, sociologie, IRIS (UMR 8156 — Sorbonne Université, CNRS, EHESS, INSERM).

  272. Estrade Anne, mathématiques, MAP5 (UMR 8145 — Université de Paris, CNRS).

  273. Etienne Manneville Sandrine, biologie cellulaire, DC2P (UMR 3691 — CNRS, Institut Pasteur).

  274. Fabre Nicolas, chimie – biologie – santé, PharmaDev (UMR 152 — Université Toulouse II-Jean Jaurès, IRD).

  275. Fady Bruno (dir. adjoint), génétique, Ecologie des Forêts Méditerranéennes (UR 629 — INRAE).

  276. Faini Giancarlo, Bournel Arnaud (dir. adjoint), physique – ingénierie – nanosciences, C2N (UMR 9001 — Université Paris-Saclay, CNRS).

  277. Falk Laurent, sciences de l'ingénieur – génie des procédés, LRGP (UMR 7274 — Université de Lorraine, CNRS).

  278. Fara Emmanuel, sciences de l'évolution, Biogéosciences (UMR 6282 — Université de Bourgogne, CNRS, EPHE).

  279. Farvaque Etienne, économie – management, LEM (UMR 9221 — Université de Lille, Université d’Artois, Facultés de l’Université Catholique de Lille, CNRS).

  280. Ferlampin-Acher Christine, littérature, Cellam (EA 3206 — Université Rennes 2).

  281. Fernandez Christian, chimie – physique, LCS (UMR 6506 — Université Caen Normandie, CNRS, ENSI Caen).

  282. Fernandez-Maloigne Christine, traitement d'images, Mires (FR 3423 — Université de Limoges, La Rochelle Université, Université de Poitiers,, CNRS, ENSMA).

  283. Ferré Vincent, littératures – philosophie, LIS (EA 4395 — Université Paris-Est Créteil,).

  284. Ferret Sandrine, arts plastiques, PTAC (EA 7472 — Université Rennes 2).

  285. Filoche Marcel (dir. adjoint), physique – biomedical engineering, Biomécanique & Appareil Respiratoire (ERL 7000 — Université Paris-Est Créteil, CNRS).

  286. Fischer Karin, étude des langues et cultures, Remelice (EA 4709 — Université d’Orléans).

  287. Fliche Benoît, anthropologie, Idemec (UMR 7307 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  288. Flossmann Andrea, météorologie physique, Laboratoire de météorologie physique (UMR 6016 — Université Clermont Auvergne, CNRS).

  289. Foltête Jean-Christophe, géographie, Théma (UMR 6049 — Université de Bourgogne, Université de Franche-Comté, CNRS).

  290. Fontaine Dominique, physique, LPP (UMR 7648 — Sorbonne Université, Université Paris-Saclay, CNRS, IPP, Observatoire de Paris).

  291. Fontaine Laurent, Philippe Daniel (dir. adjoint), chimie, Institut des Molécules et Matériaux du Mans (UMR 6283 — Le Mans Université, CNRS).

  292. Forcadel Nicolas, mathématiques, LMI (EA 3226 — Université de Rouen Normandie, INSA Rouen).

  293. Forget Pierre-Michel (dir. adjoint), écologie – interactions – adaptations – évolution, MECADEV (UMR 7179 — CNRS, MNHN).

  294. Fortier Vincente, droit, DRES (UMR 7354 — Université de Strasbourg, CNRS).

  295. Fouéré Marie-Aude, sciences humaines et sociales, Les Afriques au Sud du Sahara (USR 3336 — CNRS, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères).

  296. Fourcaud Thierry, Molino Jean-François (dir. adjoint), Pélissier Raphaël (dir. adjoint), botanique – écologie, AMAP (UMR 5120 — Université de Montpellier, CNRS, IRD, CIRAD, INRAE).

  297. Fourmigue Marc, chimie, ISCR (UMR 6226 — Université de Rennes 1, CNRS).

  298. Fournier Pierre, sociologie, Lames (UMR 7305 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  299. Fournier Thierry, biologie, Physiopathologie & Pharmacooxicologie placentaire humaine (UMRS 1139 — Université de Paris, INSERM).

  300. Franceschi (de) Sylvio, histoire, Laboratoire d'études Sur les monothéismes (UMR 8584 — Sorbonne Université, Université Jean Monnet Saint-Etienne, CNRS, EPHE).

  301. Frisch Thomas, physique, Fédération Doeblin (FR 2800 — Université Nice Sophia Antipolis, CNRS, Mines ParisTech).

  302. Fritz Hervé, écologie – conservation – durabilité, REHABS (UMI 2008 — Nelson Mandela University (Afrique du Sud), CNRS, Observatoire de la Côte d’Azur).

  303. Fusco Giovanni (dir. adjoint), géographie, Espace (UMR 7300 — Université d’Avignon, CNRS).

  304. Gaffet Stéphane, géosciences, LSBB (UMS 3538 — Université d’Avignon, Aix-Marseille Université, Université Côte d’Azur, CNRS).

  305. Gaigné Carl, Rousselière Damien (dir. adjoint), économie, Smart-Lereco (UMR 1302 — INRAE).

  306. Galiana Delphine, biologie, CIRI (UMR 5308 — Université Claude Bernard Lyon 1,, CNRS, INSERM, ENS Lyon, VetAgro, Pasteur, HCL, CHU de Lyon, Fondation Merieux).

  307. Galop Didier, géographie de l'environnement, Geode (UMR 5602 — Université Toulouse II-Jean Jaurès, CNRS, INU Champolion).

  308. Galtier Nicolas, biologie évolutive, ISEM (UMR 5554 — Université de Montpellier, CNRS, EPHE, IRD, CIRAD, INRAP).

  309. Ganachaud Alexandre, océanographie – hydrologie, LEGOS (UMR 5566 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, IRD, CNES).

  310. Gannier Odile, lettres – arts, CTEL (EA 6307 — Université Nice Sophia Antipolis).

  311. Garcia André, épidémiologie, Merit (UMR 261 — Université de Paris, IRD, Lab de parasitologie, Faculté de pharmacie).

  312. Garcin-Marrou Isabelle, sciences de l’information et de la communication, Elico (EA 4147 — Université Claude Bernard Lyon 1, Université Lumière Lyon 2, Université Jean Moulin Lyon 3, ENSSIB, IEP Lyon).

  313. Garnier Florent, Bassano Marie (dir. adjointe), histoire du droit, CTHDIP (UR 789 — Université Toulouse I-Capitole).

  314. Garrelie Florence, photonique – ingénierie – images – Informatique, Laboratoire Hubert Curien (UMR 5516 — Université Jean Monnet Saint-Etienne, CNRS, ENSM St Etienne, CPE Lyon, IOGS).

  315. Gary Christian, agronomie, System (UMR 1230 — INRAE).

  316. Gastineau Bénédicte, démographie, LPED (UMR 151 — Aix-Marseille Université, IRD).

  317. Gaudin Hélène, Rass-Masson Lukas (dir. adjoint), droit, IRDEIC (EA 4211 — Université Toulouse 1 Capitole).

  318. Gaulin Jean-Louis, sciences humaines et sociales, CIHAM (UMR 5648 — Université d’Avignon, Université Lumière Lyon 2, Université Jean Moulin Lyon 3, CNRS, EHESS, ENS Lyon).

  319. Gaussier Eric, De Palma Noël, informatique, Laboratoire d'Informatique de Grenoble (UMR 5217 — Université Grenoble Alpes, CNRS, INRIA, INP Grenoble).

  320. Gauthier Christian, chimie – physicochimie – physique, Institut Charles Sadron (UPR 22 — Université de Strasbourg, CNRS, INSA Strasbourg).

  321. Gautier Claude, philosophie, Triangle (UMR 5206 — Université Jean Monnet Saint-Etienne, Université Lumière Lyon 2, Université Paul-Valéry-Montpellier, Université Paris 8, CNRS, ENS Lyon, IEP Lyon).

  322. Gautier Emmanuèle, géographie environnementale, LGP : Environnements Quaternaires et Actuels (UMR 8591 — Université Paris-Est Créteil, CNRS, INRAP).

  323. Gégout-Petit Anne, mathématiques, IECL (UMR 7502 — Université de Lorraine, CNRS).

  324. Gelézeau Valérie, Kerlan Anne (dir. adjointe), géographie – études coréennes, Laboratoire Chine, Corée, Japon (UMR 8173 — Université de Paris, CNRS, EHESS).

  325. Gendrot Cédric, phonétique – traitement automatique des langues, Laboratoire de Phonétique et Phonologie (UMR 7018 — Université Sorbonne Nouvelle, CNRS).

  326. Genin Emmanuelle, génétique épidémiologique, GGB (UMR 1078 — Université de Bretagne Occidentale, INSERM, EFS).

  327. Génisson Yves, chimie, LSPCMIB (UMR 5068 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS).

  328. Georgeot Bertrand, physique, Laboratoire de Physique Théorique de toulouse (UMR 5152 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS).

  329. Gerard L Vignoles, chimie – matériaux, LCTS (UMR 5801 — Université de Bordeaux, CNRS, CEA).

  330. Geronimi Vincent, économie, Cemotev (EA 4457 — Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines).

  331. Gerstenkorn Jacques, arts – littératures, Passages Arts et Littératures (XXe-XXIe) (EA 4160 — Université Lumière Lyon 2).

  332. Ghamri-Doudane Yacine, informatique – génie informatique, L3i (EA 2218 — La Rochelle Université).

  333. Giambérini Laure, sciences environnementales, LIEC (UMR 7360 — Université de Lorraine, CNRS).

  334. Gilbert Franck, Pinelli Eric (dir. adjoint), sciences de la vie – écologie, EcoLab (UMR 5245 — Université Toulouse II-Jean Jaurès, CNRS, INP, Ensat).

  335. Gioanni Stéphane, archéologie – histoire – langues et littératures anciennes et médiévales, HiSoMA (UMR 5189 — Université Claude Bernard Lyon 1, Université Lumière Lyon 2, Université Jean Moulin Lyon 3, CNRS, ENS Lyon).

  336. Giraudo Hélène, linguistique – psychologie, CLLE (UMR 5263 — Université Toulouse II-Jean Jaurès, Université Bordeaux Montaigne, CNRS, EPHE).

  337. Girel Mathias, sciences humaines et sociales, CAPHÉS (UMS 3610 — CNRS, ENS Paris).

  338. Giron David, écologie, Institut de Recherche Sur la Biologie de l'Insecte (UMR 7261 — Université de Tours, CNRS).

  339. Giudici-Orticoni Marie Thérèse, biologie, Laboratoire de Bioénergétique et Ingeniérie des Protéines (UMR 7281 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  340. Gleizes Pierre-Emmanuel, biologie moléculaire, LBME-CBI (UMR 5099 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, INSERM).

  341. Goddard Christophe J., archéologie – histoire – philologie, AOROC (UMR 8546 — CNRS, EPHE, ENS Paris).

  342. Godicheau François, histoire – histoire de l'art, Framespa (UMR 5136 — Université Toulouse II-Jean Jaurès, CNRS).

  343. Gojon Alain, biologie végétale, BPMP (UMR 5004 — Université de Montpellier,, CNRS, INRAE, SupAgro).

  344. Gojosso Eric, histoire du droit, Institut d'histoire du droit (EA 3320 — Université de Poitiers).

  345. Gonzales Antonio, histoire ancienne – sciences de l'antiquité, ISTA (EA 4011 — Université de Franche-Comté).

  346. Gonzalez-Raymond Anita, langues – littérature – arts, LLACS (EA 4582 — Université Paul-Valéry-Montpellier).

  347. Goubet Jean-François Mierzejexski Stéphan (dir. adjoint), sciences de l'éducation et de la formation, RECIFES (EA 4520 — Université d’Artois).

  348. Gouy Manolo, biologie évolutive, LBBE (UMR 5558 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INSERM, INRIA, INRAE, VetAgro).

  349. Grandclement Philippe, astrophysique, LUTH (UMR 8102 — Université de Paris, CNRS, Observatoire de Paris).

  350. Grandcolas Philippe, systématique – biologie de l’évolution, Institut de Systématique Évolution et Biodiversité (UMR 7205 — Sorbonne Université, CNRS, EPHE, MNHN, IRD).

  351. Grange Cyril, histoire, CRM (UMR 8596 — Sorbonne Université, CNRS, EPHE).

  352. Grasland Claude, géographie, CIST (FR 2007 — Université de Caen Normandie, Université de Tours, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Université de Rouen Normandie, Université Le Havre Normandie, Université de Poitiers, Université Paris Nanterre, Université Paris 8, Université Paris-Est Créteil, Université de Corse, Université Grenoble Alpes, Université de Lille, Université de Paris, CNRS, INALCO, EHESS, IRD, INED,, IEP Grenoble).

  353. Graziani Françoise, études comparatives et interdisciplinaires, FRES (FR 3041 — Université de Corse, CNRS, INRAE).

  354. Grégoire Gilles, physique, CPPS (FR 3510 — Université Paris-Saclay, Université d’Évry, CNRS, CEA, Polytechnique, ENS Saclay).

  355. Grellier Philippe, microbiologie – chimie, MCAM (UMR 7245 — CNRS, MNHN).

  356. Grigori Daniela, informatique, LAMSADE (UMR 7243 — Université de Paris, CNRS).

  357. Grollier Michel, Grihom Marie-josé (dir. adjoint), psychologie, RPpsy (EA 4050 — Université Rennes 2, Université de Poitiers, Université de Bretagne Occidentale, Université catholique de l'Ouest).

  358. Grondeux Anne, linguistique, HTL (UMR 7597 — Université de Paris, Université Sorbonne Nouvelle, CNRS).

  359. Grosbois Cécile (dir. équipe), géosciences – environnement, GéoHydrosystèmes Continentaux (EA 6293 — Université de Tours).

  360. Grunberger Olivier (dir. adjoint), géochimiste, Lisah (UMR 144 — Sorbonne Université, INRAE).

  361. Guchet Xavier, philosophie – organisation et systèmes techniques, COSTECH (EA 2223 — IUT de Compiègne).

  362. Gueraud Sabine, psychologie cognitive, Dysco (EA — Université de Poitiers).

  363. Guidetti Paolo, socio-écologie marine, Ecoseas (UMR 7035 — Université Nice Sophia Antipolis, CNRS).

  364. Guilbert Georges-Claude, civilisation américaine, Gric (EA 4314 — Université Le Havre Normandie).

  365. Guillaume Antoine, sciences du langage – neurosciences cognitives, DDL (UMR 5596 — Université Lumière Lyon 2, CNRS).

  366. Guillemoles Jean François, chimie – physique, IPVF (UMR 9006 — CNRS, ENS Paris Centrale Polytechnique).

  367. Guillot Ivan, matériaux – métallurgie, Fédération des recherches en environnement (FR 3467 — Université Clermont Auvergne, CNRS, INRAE, VetAgroSuP, Sigma Clermont, BRGM).

  368. Guillou, Anne, géographie, MSH Mondes (USR 3225 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Université Paris Nanterre, CNRS).

  369. Guilloux Agathe, mathématiques, LaMME (UMR 8071 — Université d’Évry, CNRS, INRAE, ENSIIE Évry).

  370. Guinet Christophe, écologie, CEBC (UMR 7372 — La Rochelle Université, CNRS, INRAE).

  371. Guionnet Alice, mathématiques, UMPA (UMR 5669 — CNRS, INRAE,, ENS Lyon).

  372. Guivarc’h Nathalie, sciences du vivant – biologie végétale, BBV (EA 2106 — Université de Tours).

  373. Guizien Katell, écologie marine, Lecob (UMR 8222 — Sorbonne Université, CNRS).

  374. Hache François, physique, Laboratoire d'Optique et Biosciences (UMR 7645 — CNRS, INSERM, Polytechnique).

  375. Halperin Jean-Louis, droit, CTAD (UMR 7074 — Université Paris Nanterre, CNRS, ENS Paris).

  376. Hamez Grégory, géographie, Loterr (EA 7304 — Université de Lorraine).

  377. Hanote Sylvie, linguistique – littérature – arts de l'image et de la scène, FoReLLIS (UR 3816 — Université de Poitiers).

  378. Hasbroucq Thierry, neurosciences, LNC (UMR 7291 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  379. Heilmann Eric, sciences de l'information et de la communication, CIMEOS (EA 4177 — Université de Bourgogne).

  380. Hélein Frédéric (dir. adjoint), mathématiques, Réseau national des bibliothèques de mathématiques (GDS 2755 — CNRS).

  381. Hellier Emmanuelle, géographie – aménagement, Espaces et Sociétés (UMR 6590 — Université Angers, Université Rennes 2, Université de Caen Normandie, CNRS).

  382. Hemptinne Jean-Louis, écologie – évolution, Évolution et Diversité Biologique (UMR 5174 — Université Toulouse II-Jean Jaurès,, CNRS, IRD, ENFA).

  383. Herbert Maud, sciences de gestion, Mercur-LSMRC (EA 4112 — Université de Lille).

  384. Herrscher Estelle, préhistoire, LAMPEA (UMR 7269 — Aix-Marseille Université, CNRS, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  385. Heullant-Donat Isabelle, histoire, CERHiC (EA 2616 — Université de Reims Champagne-Ardennes).

  386. Heurtaux Jérôme, science politique, CEFRES (USR/UMIFRE 3138 — CNRS, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères).

  387. Heutte Laurent, informatique, LITIS (EA 4108 — Université de Rouen Normandie, Université Le Havre Normandie, INSA Rouen).

  388. Heyer Evelyne, anthropologie génétique, Eco-Anthropologie (UMR 7206 — Université de Paris, CNRS, MNHN).

  389. Hoarau Jean-François, sciences économiques, Centre d'économie et de management de l'océan Indien (EA 13 — Université de La Réunion).

  390. Houssais Laurent, histoire de l'art, Centre François-Georges Pariset (EA 538 — Université de Bordeaux).

  391. Huber Sandrine, archéologie, Halma (UMR 8164 — Université de Lille, CNRS, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  392. Hubert Pascal, mathématiques, Institut de Mathématiques de Marseille (UMR 7373 — Aix-Marseille Université, CNRS, Centrale Marseille).

  393. Humm Michel, archéologie – histoire ancienne, ArcHiMèdE (UMR 7044 — Université de Strasbourg, Université de Haute-Alsace, CNRS, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  394. Huver Emmanuelle, sciences du langage – didactique des langues, Dynadiv (EA 4428 — Université de Tours).

  395. Ichou Mathieu, démographie – sociologie, Migrations internationales et minorités (UR 8 — INED).

  396. Itçaina Xabier, Thivet Delphine (dir. adjointe), science politique – sociologie, Centre Émile Durkheim (UMR 5116 — Université de Bordeaux, CNRS, IEP Bordeaux).

  397. Jacquemet-Gauché Anne, droit – science politique, CMH (EA 4232 — Université Clermont Auvergne).

  398. Jacquemond Richard, sciences humaines et sociales appliquées aux mondes arabes et musulmans, Iremam (UMR 7310 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  399. Jacquier Alain, génétique – génomique, Génétique des Génomes (UMR 3525 — CNRS, Institut Pasteur).

  400. Jaëck Nathalie, littérature britannique, Climas (EA 4196 — Université de Bordeaux).

  401. Jaffro Laurent, philosophie et histoire de la pensée économique, PHARE (EA 7418 — Université de Paris).

  402. Jakab Toth Eva, Pichon Chantal (dir.équipe), chimie, Centre de Biophysique Moléculaire (UPR 4301 — Université d’Orléans, CNRS).

  403. James-Raoul Danièle, langue et littérature médiévales, Clare (EA 4593 — Université de Bordeaux).

  404. Jannière Hélène, histoire de l’art, Histoire et critique des arts (EA 1279 — Université Rennes 2).

  405. Jaquet Chantal, philosophie, Centre d'histoire des philosophies modernes de la Sorbonne (EA 1451 — Université de Paris).

  406. Jard Claude informatique – automatique, LS2N (UMR 6004 — Université de Nantes, CNRS Centrale Nantes, IMT Atlantique).

  407. Jauffret Philippe, chimie, Unité de Gestion de la Chimiothèque Nationale (UPS 3035 — CNRS).

  408. Jault Jean-Michel, biochimie, MMSB (UMR 5086 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS).

  409. Jean Fred, sciences de l'océan et du littoral, IUEM (UMS 3113 — Université de Bretagne Occidentale, Université Bretagne Sud, CNRS, IRD).

  410. Jebbar Mohamed, microbiologie, Laboratoire de Microbiologie des Environnements Extremes (UMR 6197 — Université de Bretagne Occidentale, CNRS, IFREMER).

  411. Jeuland Emmanuel, droit, IRJS (EA 4150 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne).

  412. Jezequel Jean-Marc, informatique, IRISA (UMR 6074 — Université de Rennes 1, Université Bretagne Sud, CNRS, INRIA, IRD, ENS Rennes, INSA Rennes…).

  413. Joanie Cayouette-Remblière, sciences sociales, LIST (UR 6 — INED).

  414. Jop Pierre, science des matériaux – hydrodynamique, Surface du Verre et Interfaces (UMR 125 — CNRS, Saint de Gobain Rercherche).

  415. Jouffrais Christophe, informatique, IPAL (UMI 2955 — Université Grenoble Alpes, Singapour, CNRS, Mines Telecom, I2R_A*Star).

  416. Joulain Karl, physique – sciences pour l'ingénieur, Institut P’ (UPR 3346 — Université de Poitiers, CNRS, ENSMA).

  417. Jouniaux Laurence, sciences de la terre, IPGS (UMR 7516 — Université de Strasbourg, CNRS).

  418. Joux Fabien, océanographie microbienne, Lomic (UMR 7621 — Sorbonne Université, CNRS).

  419. Jovelin Emmanuel, sociologie, Laboratoire Lorrain des Sciences Sociales-2L2S (EA 3478 — Université de Lorraine).

  420. Juliette Tricot (dir. adjointe), droit, CDPC (EA 3982 — Université Paris Nanterre).

  421. Kaiser-Arnauld Laure, Sandoz Jean-Christophe (dir. adjoint), évolution – écologie – environnement, EGCE (UMR 9191 — Université Paris-Saclay, CNRS, CNES, IRD,).

  422. Kalinowski Isabelle, philosophie allemande et transferts culturels, Pays germaniques (UMR 8547 — CNRS, ENS Paris).

  423. Kannouche Patricia, biologie – cancérologie, IGC (UMR 9019 — Université Paris-Saclay, CNRS, CNES, Institut Gustave Roussy).

  424. Karevski Dragi, physique théorique – chimie théorique, Laboratoire de Physique et Chimie Théoriques (UMR 7019 — Université de Lorraine, CNRS).

  425. Kerhervé Alain, études anglophones, HCTI (EA 4249 — Université de Bretagne Occidentale).

  426. Kernéïs Eric, écologie, DSLP (UE 57 — INRAE).

  427. Kerneis Soazick, histoire du droit, Chad (EA 4417 — Université Paris Nanterre).

  428. Kesztenbaum Lionel, Théré Christine, démographie – histoire, Histoire et populations (UR 11 — INED).

  429. Khrestchatisky Michel, Peyrot Vincent (dir. équipe), François-Bellan Anne-Marie (dir. équipe), neurosciences, INP (UMR 7051 — Aix-Marseille Université, CNRS, VectHorus).

  430. Kiyindou Alain, sciences de l'information et de la communication, MICA (EA 4426 — Université de Bordeaux,).

  431. Kleider Jean-Paul, physique – sciences de l'ingénieur, FedPV (FR 3393 — CNRS, Polytechnique, Chimie ParisTech...).

  432. Kociak Mathieu, physique, METSA (FR 3507 — Université de Rouen Normandie, CNRS, CEA, INSA Rouen, ENSI Caen, INSA Lyon…).

  433. Kordon Fabrice, informatique, LIP6 (UMR 7606 — Sorbonne Université, CNRS, INRIA).

  434. Kostulski Katia, psychologie – ergonomie, Centre de Recherche Sur le Travail et le Développement (EA 4132 — CNAM).

  435. Kovensky José, chimie, LG2A (UMR 7378 — Université de Picardie Jules Verne, CNRS).

  436. Krapp Anne, Loudet Olivier (dir. adjoint), sciences végétales, IJPB (UMR 1318 — INRAE, Agro ParisTech).

  437. Kuznik Frédéric, énergétique, CETHIL (UMR 5008 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INSA Lyon).

  438. Labrusse Rémi, histoire de l'art, HAR (EA 4414 — Université Paris Nanterre).

  439. Laffitte Pierre Johan, sciences de l'éducation, Experice (EA 3971 — Université Paris 8).

  440. Lageot Céline, droit, CECOJI (EA 7353 — Université de Poitiers).

  441. Lagorgette Dominique, linguistique – littératures françaises et francophones, LLSETI (EA 3706 — Université Savoie Mont Blanc).

  442. Lagree Pierre-Yves, mécanique, Institut Jean le Rond d'Alembert (UMR 7190 — Sorbonne Université, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication).

  443. Lajonquière (de) Léandro, sciences de l'éducation, CIRCEFT (EA 4384 — Université Paris 8).

  444. Lamarche Thomas, Vaillant Zoé (dir. adjointe), Milian Johan (dir. adjoint), géographie – économie, Ladyss (UMR 7533 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Université Paris 8, Université de Paris, CNRS).

  445. Lambert Patricia, éducation pluridisciplinaire, LLE (UMS 3773 — Université Lumière Lyon 2, CNRS, ENS Lyon).

  446. Lamotte Bruno, sciences économiques, CREG (EA 5625 — Université Grenoble Alpes).

  447. Lancien Gilles, mathématiques, AFHP (GDR 2753 — Université de Franche-Comté, CNRS).

  448. Lange Jean-Marc, Torterat Frédéric (dir. adjoint), éducation – didactiques – formation, LIRDEF (EA 3749 — Université Paul-Valéry-Montpellier).

  449. Laplace-Claverie Hélène, arts – lettres –langues, Alter (EA 7504 — Université de Pau et des Pays de l’Adour).

  450. Lartillot Françoise, études germaniques – littérature – histoire des idées, Cegil (EA 3944 — Université de Lorraine).

  451. Lassalle (de) Marine, sciences humaines et sociales, SAGE (UMR 7363 — Université de Strasbourg,, CNRS).

  452. Lasserre Valérie, droit privé – droit public – histoire du droit, Themis-Um (EA EA4333 — Université du Mans).

  453. Latty Franck, droit, Centre CEDIN (EA 382 — Université Paris Nanterre).

  454. Laufer Laurie, psychopathologie – psychanalyse, CRPMS (EA 3522 — Université de Paris).

  455. Laurand Valéry, philosophie, SPH (EA 4574 — Université Bordeaux Montaigne).

  456. Laurent Christophe, science des matériaux, CIRIMAT (UMR 5085 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, INP Toulouse).

  457. Laurent Heliot, biophotonique – biologie – physique – instrumentation – analyse d'image – chimie – informatique, ImaBio (GDR 2004 — CNRS).

  458. Le Blanc Guillaume, Tarragoni Federico (dir. adjoint), sciences humaines et sociales, LCSP (EA 7335 — Université de Paris).

  459. Le Bouteillec Nathalie, Gouarné Isabelle (dir. adjointe), démographie – sociologie, CURAPP-ESS (UMR 7319 — Université de Picardie Jules Verne, CNRS).

  460. Le Dizes Stéphane, mécanique, IRPHE (UMR 7342 — Aix-Marseille Université, CNRS, Centrale Marseille).

  461. Le Floch Guillaume, droit, IDPSP (EA UR1_RS438 — Université de Rennes 1).

  462. Le Gaillard Jean-François, écologie – géosciences – biologie évolutive – physiologire animale et végétale, CEREEP-Ecotron (UMS 3194 — CNRS).

  463. Le Goix Renaud, UMS RIATE Réseau interdisciplinaire pour l'aménagement, l’observation et la cohésion des territoires européens (UMS 2414 — Université de Paris, CNRS).

  464. Le Marec Joëlle, sciences de l'information et de la communication, GRIPIC (EA 1498 — Sorbonne Université).

  465. Le Nadant Anne-Laure (représenté par Marc Lautier), droit – économie – gestion – sociologie, LiRIS (EA 7481 — Université Rennes 2).

  466. Le Noé Olivier, sociologie, ISP (UMR 7220 — Université Paris Nanterre, CNRS, ENS Saclay).

  467. Le Paslier Marie-Christine, génomique, EPGV (US 1279 — INRAE).

  468. Leclercq Samson Adeline (dir. équipe), mathématiques, LJK (UMR 5224 — Université Grenoble Alpes, CNRS, INRIA).

  469. Lecomte Jane, écologie, ESE (UMR 8079 — CNRS, Agro ParisTech).

  470. Legendre Bertrand, LabSIC (EA 1803 — Université Sorbonne Nouvelle).

  471. Légret Katia, arts, Scènes du monde (EA 1573 — Université Paris 8).

  472. Leininger Thierry, chimie, LCPQ (UMR 5626 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS).

  473. Lemaire Félicien, droit, CJB, Recherche juridique et politique (EA 4337 — Université Angers).

  474. Lemarchand Patricia, biologie cellulaire, SFR santé (UMS 3556 — Université de Nantes, CNRS, INSERM).

  475. Lemieux Cyril, sociologie, LIER-FYT (FRE 2024 — CNRS, EHESS).

  476. Lemire Vincent, histoire, Centre de recherche français à Jérusalem (USR/UMIFRE 3132 — CNRS, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères).

  477. Lepetit Marc, biologie végétale, Laboratoire des Symbioses Tropicales et Méditerranéennes (UMR 1342 — Université de Montpellier, INRAE, IRD, CIRAD, SupAgro Montpellier).

  478. Leroy Sylvie, géosciences, ISTEP (UMR 7193 — Sorbonne Université, CNRS).

  479. Letort Delphine, études américaines, 3L.AM (EA 4335 — Université Angers, Le Mans Université).

  480. Leturmy Laurence, droit, ISC-EPRED (EA 1228 — Université de Poitiers).

  481. Levratto Nadine, économie, EconomiX (UMR 7235 — Université Paris Nanterre, CNRS).

  482. Limat Laurent, physique – matière – systèmes complexes, MSC (UMR 7057 — Université de Paris, CNRS).

  483. Lledo Pierre-Marie, science du vivant, Genes Synapse et Cognition (UMR 3571 — CNRS, Institut Pasteur).

  484. Lotton Pierrick, Simon Laurent (dir. adjoint), acoustique, LAUM (UMR 6613 — Le Mans Université, CNRS, ESEO).

  485. Louarn Philippe, Caux Emmanuel (dir. adjoint), astrophysique, IRAP (UMR 5277 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, CNES).

  486. Louvet Violaine, calcul scientifique, GRICAD (UMS 3758 — Université Grenoble Alpes, CNRS, INRIA, INP Grenoble).

  487. Lubtchansky Natacha, histoire – archéologie – histoire de l’art, Cethis (EA 6298 — Université de Tours).

  488. Luca Nathalie, sciences sociales, CéSor (UMR 8216 — CNRS, EHESS).

  489. Lucken Michael, sciences humaines et sociales – études aréales, IFRAE (FRE 2025 — Université de Paris, CNRS, INALCO).

  490. Lucotte Arnaud, physique, Laboratoire de Physique Subatomique & Cosmologie (UMR 5821 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  491. Lutfalla Georges, sciences de la vie, LPHI (UMR 5235 — Université de Montpellier, CNRS).

  492. Macé Arnaud, philosophie, Logiques de l'Agir (EA 2274 — Université de Franche-Comté).

  493. Magnier Emmanuel, chimie, ILV (UMR 8180 — Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CNRS).

  494. Magniez Frédéric, Castagna Giuseppe (dir. adjoint), informatique, Institut de Recherche en Informatique Fondamentale (UMR 8243 — Université de Paris, CNRS, INRIA).

  495. Magrin Géraud, Elisabeth Peyroux (dir. adjointe), géographie, Prodig (UMR 8586 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Université de Paris, CNRS, IRD, Agro ParisTech).

  496. Maïbèche Martine, biologie, iEES-Paris (UMR 7618 — Sorbonne Université, Université Paris-Est Créteil, Université de Paris, CNRS, INRAE, IRD).

  497. Mailhot Gilles, sciences de l’environnement, Fermi (FR 3701 — Université Sorbonne Université Paris Nord, Université Paris-Est Créteil, CNRS, CEA, Chimie ParisTech, Polytechnique, A&M ParisTech …).

  498. Maillard (de) Jacques, science politique, CESDIP (UMR 8183 — Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Université de Cergy-Pontoise, CNRS, Ministère de la Justice).

  499. Mailloux Anne, archéologie – histoire, LA3M (UMR 7298 — Aix-Marseille Université CNRS).

  500. Mainet Hélène, Truchet-Aznar Stéphanie (dir. adjointe), géographie – économie – agronomie – zootechnie – sciences politiques – gestion, Territoires (UMR 1273 — Université Clermont Auvergne, INRAE, Agro ParisTech, VetAgro).

  501. Maire Éric, science des matériaux, mateis (UMR 5510 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INSA de lyon).

  502. Maitte Corine, histoire, ACP (EA 3350 — Université Gustave Eiffel).

  503. Mangolte Frédéric, mathématiques, LAREMA (UMR 6093 — Université Angers, CNRS).

  504. Marandet Yannick, physique, Fusion par Confinement Magnétique (FR 3029 — Aix-Marseille Université, Université de Toulon, Université de Lorraine…, CNRS, CEA, INRIA, Polytechnique).

  505. Marangolo Massimiliano, nanosciences, INSP (UMR 7588 — Sorbonne Université, CNRS).

  506. Maraninchi Florence, informatique, Verimag (UMR 5104 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  507. Marc Renneville, histoire, Clamor (UMS 3726 — CNRS, ENAP, Min_Justice).

  508. Marche Guillaume, études anglophones – langues – littératures et cultures étrangères, IMAGER (EA 3958 — Université Paris-Est Créteil).

  509. Marchi van Cauwelaert Vannina (dir. adjointe), histoire médiévale, LISA (UMR 6240 — Université de Corse, CNRS).

  510. Marco (de) Giovanni, neurosciences – physiologie – psychologie, LINP2 (EA 2931 — Université Paris Nanterre, IRD).

  511. Marcon Eric, écologie, Écologie des Forêts de Guyane (UMR 745 — Université de Paris, INSERM).

  512. Mari Céline, sciences de l’univers, Laboratoire d'Aérologie (UMR 5560 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS).

  513. Marie Doumic, mathématiques appliquées, Mamba (EPC — Sorbonne Université, CNRS, INRIA).

  514. Marimoutou Carpanin Jean-Claude, LCF (EA 7390 — Université de La Réunion).

  515. Marin François, sciences pour l’ingénieur, LOMC (UMR 6294 — Université Le Havre Normandie, CNRS).

  516. Marin Ivan, mathématiques, Lamfa (UMR 7352 — Université de Picardie Jules Verne, CNRS).

  517. Marion Jean-Yves, informatique, LORIA (UMR 7503 — Université de Lorraine, CNRS, INRIA, Centrale Supelec).

  518. Marmasse Gilles, philosophie, MAPP (EA 2626 — Université de Poitiers).

  519. Marquis Pierre, informatique, CRIL (UMR 8188 — Université d’Artois, CNRS).

  520. Marret-Maleval Sophie, psychanalyse, La section clinique (EA 4007 — Université Paris 8).

  521. Mars Jerome, Marchand Nicolas (dir. Adjoint), image – parole – signal – automatique, GIPSA-Lab (UMR 5216 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  522. Marshall Catherine, sciences humaines et sociales, AGORA (EA 7392 — Université de Cergy-Pontoise).

  523. Martin Olivier, sociologie – statistique, Cerlis (UMR 8070 — Université Sorbonne Nouvelle, Université de Paris, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication).

  524. Martin Philippe, droit, COMPTRASEC (UMR 5114 — Université de Bordeaux, CNRS).

  525. Martin Philippe, agronomie, Sadapt (UMR 1048 — INRAE, Agro ParisTech).

  526. Martin Thierry, physique théorique, CPT (UMR 7332 — Aix-Marseille Université, Université de Toulon, CNRS).

  527. Martinez Gines, physique de particules – hadronique – nucléaire – astroparticules – radiochimie, SUBATECH (UMR 6457 — Université de Nantes, CNRS, IMT Atlantique).

  528. Martiny Laurent, biochimie – biologie moléculaire, MEDyC (UMR 7369 — Université de Reims Champagne-Ardennes, CNRS).

  529. Marvel Jacqueline, Gandrillon Olivier (dir. adjoint), immunologie, SFR Biosciences (UMS 3444 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INSERM, INRAE, ENS Lyon).

  530. Marzin-Janvier Patricia, sciences de l'éducation et de la formation – didactique, Cread (EA 3875 — Université Rennes 2).

  531. Massoni Anne, histoire – histoire de l'art – musicologie, Criham (EA 4270 — Université de Poitiers).

  532. Matusinski Mickaël, mathématiques, IMB (UMR 5051 — Université de Bordeaux, CNRS, INRIA, INP Bordeaux).

  533. Maureille Bruno, archéologie, Fédération des Sciences archéologiques (FR 3383 — Université de Bordeaux, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication).

  534. Maurel François, chimie, ITODYS (UMR 7086 — Université de Paris, CNRS).

  535. Maurer Catherine, histoire – histoire de l'art, ARCHE (UR 3400 — Université de Strasbourg).

  536. Maurice Tangui, neuropharmacologie, MMDN (UMRS 1198 — Université de Montpellier, INSERM, EPHE).

  537. Mazauric Catherine, littératures françaises et comparée, CIELAM (UR 4235 — Aix-Marseille Université).

  538. Mazzoni Cristiana, Fol Jac (dir. ACS), Lortie André (dir. IPRAUS), Maumi Catherine (dir. AHTTEP), sciences humaines et sociales, AUSser (UMR 3329 — Université Gustave Eiffel,, CNRS, ENSA Villette, ENSA Belleville, Ministère de la Culture et de la Communication).

  539. Méda Dominique, Dudouet François-Xavier (dir. adjoint), sociologie, Irisso (UMR 7170 — Université de Paris, CNRS, INRAE).

  540. Meignier Sylvain, mathématiques, LIUM (EA 4023 — Le Mans Université).

  541. Mériaux Charles, histoire – histoire de l'art, IRHiS (UMR 8529 — Université de Lille, CNRS).

  542. Merker Joël, mathématiques fondamentales, Bibliothèque Jacques Hadamard (UMS 1786 — Université Paris-Saclay, CNRS).

  543. Meyer Julia, physique théorique, CPTGA (FR 3620 — Université Savoie Mont Blanc, Université Grenoble Alpes, CNRS).

  544. Michaud Alexis, Costa James (dir. adjoint), sciences du langage, Lacito (UMR 7107 — Université Sorbonne Nouvelle, CNRS, INALCO).

  545. Michel Boivin, Caru Vanessa, Delage Rémy et Headley Zoé (dir. adjoints), sciences sociales, CEIAS (UMR 8564 — CNRS, EHESS).

  546. Michot Laurent, chimie, Phenix (UMR 8234 — Sorbonne Université, CNRS).

  547. Michot Thierry, sociologie, Labers (EA 3149 — Université de Bretagne Occidentale, Université Bretagne Sud).

  548. Miele Philippe, chimie des matériaux, IEM (UMR 5635 — Université de Montpellier, CNRS, ENSC Montpellier).

  549. Mignet Nathalie, sciences pharmaceutiques, UTCBS (UMR 8258 — Université de Paris, CNRS, INSERM).

  550. Mignot Elise, linguistique anglaise, CELISO (EA 7332 — Sorbonne Université).

  551. Milcu Alexandru, écologie, Ecotron Européen de Montpellier (UPS 3248 — CNRS).

  552. Millet-Devalle Anne, droit, Ladie (EA 7414 — Université Nice Sophia Antipolis).

  553. Miniatura Christian, physique, MajuLab (UMI 3654 — Sorbonne Université, Université Nice Sophia Antipolis, CNRS).

  554. Minnaert Jean-Baptiste, histoire de l'art, Centre André Chastel (UMR 8150 — Sorbonne Université, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication).

  555. Miomandre Fabien, chimie, PPSM (UMR 8531 — CNRS, ENS Saclay).

  556. Mir Salvador, technologies de l'information et des communications – microélectronique, TIMA (UMR 5159 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  557. Miranda Adelina, anthropologie, Migrinter (UMR 7301 — Université de Poitiers,, CNRS).

  558. Miraux Sylvain, imagerie, CRMSB (UMR 5536 — Université de Bordeaux, CNRS).

  559. Miroux Bruno, biologie – chimie – physique, Institut de Biologie Physico-Chimique (UMR 7099 — Université de Paris, CNRS).

  560. Missonnier Sylvain, psychologie clinique – psychopathologie – psychanalyse, PCPP (EA 4056 — Université de Paris).

  561. Mitta Guillaume, biologie – écologie, IHPE (UMR 5244 — Perpignan, Université de Montpellier, CNRS, IFREMER).

  562. Moisan Christine, physiologie, Orphy (EA 4324 — Université de Bretagne Occidentale).

  563. Moizo Bernard, anthropologie, Gred (UMR 220 — Université Paul-Valéry-Montpellier, IRD).

  564. Molina-Jouve Carole, biotechnologies – procédés, Toulouse Biotechnology Institute (UMR 5504 — CNRS, INRAE, IHES Bures, Insa Toulouse).

  565. Mompean Gilmar, mécanique des solides et des fluides, UML (EA 7512 — Université de Lille).

  566. Monceau Gilles, Tellier Virginie (dir. adjointe), éducation, EMA (École Mutations Apprentissages) (EA 4507 — Université de Cergy-Pontoise, Université de Paris).

  567. Morand Pierre, biostatistique – écologie, Résiliences (UMI 236 — IRD, Centre ivoirien de recherches économiques et sociale).

  568. Morel Guillaume, Doncieux Stéphane (dir. adjoint), robotique, ISIR (UMR 7222 — Sorbonne Université, CNRS).

  569. Morell Christophe, chimie théorique physique et analytique, Institut des Sciences Analytiques (UMR 5280 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, ENS Lyon).

  570. Mortessagne Fabrice, Parguel Béatrice (dir. adjointe), physique, Institut d'Études Scientifiques de Cargèse (UMS 820 — Université de Corse, Université Côte d’Azur, CNRS).

  571. Mouchel Jean-Marie, géochimie – hydrologie, Metis (UMR 7619 — Sorbonne Université, CNRS, EPHE).

  572. Mouchet Alain, Costes Laurence (dir. adjointe), sciences de l'éducation et de la formation, Lirtes (EA 7313 — Université Paris-Est Créteil).

  573. Mougin Christian, Nunan Naoise (dir. adjoint), sciences de l'environnement – écotoxicologie, FIRE (FR 3020 — Université de Caen Normandie, Sorbonne Université, Université des Antilles,, CNRS, INRAE, MNHN, IRD, Agro ParisTech …).

  574. Moulia Bruno, Cochard Hervé et Legué Valérie (dir. adjoints), biomécanique – agro-écologie, PIAF (UMR 547 — INRAE).

  575. Mouton Michel, archéologie, Institut Français du Proche orient (USR/UMIFRE 3135 — CNRS, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères).

  576. Muller Bertrand, agronomie, LEPSE (UMR 759 — INRAE, Institut Carnot).

  577. Muller Dominique, Smeding Annique (dir. adj), psychologie, Laboratoire Interuniversitaire de Psychologie (EA 4145 — Université Savoie Mont Blanc).

  578. Nabonnand Philippe, histoire des sciences, Archives Henri Poincaré - PRSLT (UMR 7117 — Université de Lorraine, Université de Strasbourg, CNRS).

  579. Nahon Jean-Louis, biologie, IPMC (UMR 7275 — Université Côte d’Azur, CNRS).

  580. Nativel Didier, Ould Ahmed Pepita (dir. adjoint), histoire, Cessma (UMR 245 — Université de Paris, IRD, INALCO).

  581. Navas Marie-Laure, écologie, CEFE (UMR 5175 — Université de Montpellier, Université Paul-Valéry-Montpellier, CNRS, EPHE, IRD, INRAE).

  582. Négrier Emmanuel, science politique, CEPEL (UMR 5112 — Université de Montpellier, CNRS).

  583. Nguyen Phuong Ngoc, langue et civilisation vietnamiennes, Irasia (UMR 7306 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  584. Niewiadomski Christophe, sciences humaines et sociales, MESHS lille Nord de France (USR 3185 — Université de Lille, Université d’Artois, Opale, Université de Picardie Jules Verne,, CNRS, UPHF, Fédération Universitaire et pluridisciplinaire de Lille).

  585. Nivière Antoine, littérature, CERCLE (EA 4372 — Université de Lorraine).

  586. Noël Vincent, atmosphère terrestre, EECLAT (GDR 2087 — Université Clermont Auvergne, Université de Lille, Université Toulouse III-Paul Sabatier, Sorbonne Université, CNRS, CNES).

  587. Not Fabrice, écologie, AD2M (UMR 7144 — Sorbonne Université, CNRS).

  588. Oddo Alexandra, études romanes, Études Romanes (EA 369 — Université Paris Nanterre).

  589. Olivier Philippe, mécanique – génie mécanique, Institut Clément Ader (UMR 5312 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, INSA Toulouse, ISAE, Mines Albi-Carmaux).

  590. Olivier Quéméner, science pour l'ingénieur, LMEE (EA 3332 — Université d’Évry).

  591. Olivo Gilles, philosophie, Identité et Subjectivité (EA 2129 — Université de Caen Normandie).

  592. Ollitrault Sylvie, Harpet Cyrille (dir. adjointe), science politique, Arènes (UMR 6051 — Université de Rennes 1, Rennes3, CNRS, IEP Rennes, EHESP).

  593. Orlando Ludovic, biologie de l'évolution – anthropobiologie, AMIS (UMR 5288 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS).

  594. Panaud Olivier, biologie, Laboratoire génome et développement des plantes (UMR 5096 — Perpignann, CNRS).

  595. Papinot Christian, sociologie, Gresco (EA 3815 — Université de Poitiers,).

  596. Parcy François (dir. adjoint), biologie, Laboratoire de Physiologie Cellulaire Végétale (UMR 5168 — Université Grenoble Alpes, CNRS, INRAE, CEA).

  597. Pascual Espuny Céline (dir. adjointe), sciences de l'information et de la communication, IMSIC (EA 7492 — Aix-Marseille Université).

  598. Payri Claude, Le Corré Matthieu (dir. adjoint), écologie marine, Entropie (UMR 9220 — Université de La Réunion, Université de la Nouvelle-Calédonie, CNRS, IRD, IFREMER,).

  599. Pellegrinetti Jean-Paul, histoire contemporaine, CMMC (EA 1193 — Université Nice Sophia Antipolis).

  600. Pellet-Rostaing Stephane, chimie, Institut de Chimie Séparative de Marcoule (UMR 5257 — Université de Montpellier,, CNRS, CEA, ENSC Montpellier).

  601. Pennober Gwenaëlle (dir. adjointe), géographie, Espace-DEV (UMR 228 — Université de Montpellier, Université de La Réunion, Université des Antilles, IRD).

  602. Pernot Hélène, chimie, Laboratoire de Réactivité de Surface (UMR 7197 — Sorbonne Université, CNRS).

  603. Pesche Denis, sociologue, ART-Dev (UMR 5281 — Université de Montpellier, Université Paul-Valéry-Montpellier, Perpignan, CNRS, CIRAD).

  604. Petit Christophe, chimie, Monaris (UMR 8233 — Sorbonne Université, CNRS).

  605. Petit Eric, écologie, ESE (UMR 985 — INRAE).

  606. Petite Hervé, biologie, B3OA (UMR 7052 — Université de Paris, CNRS, INSERM, EnvA).

  607. Petric Boris, anthropologie – histoire – sociologie – sic, Centre Norbert Elias (UMR 8562 — Aix-Marseille Université, Université d’Avignon, CNRS, EHESS).

  608. Peureux Guillaume, Schuh Julien (dir. adjoint), littératures française et francophone, CSLF (EA 1586 — Université Paris Nanterre).

  609. Peyroux Robert, mécanique, 3SR-Lab (UMR 5521 — Université Grenoble Alpes, CNRS).

  610. Phay Soko, arts, Arts des images et art contemporain (EA 4010 — Université Paris 8).

  611. Pichard-Bertaux Louise, littérature, MAP (UMS 1885 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  612. Pichon Anne, mathématiques, Frumam (FR 2291 — Aix-Marseille Université, Université d’Avignon, Université de Toulon, CNRS, Centrale Marseille).

  613. Pillon Thierry, sociologie, Cetcopra (EA 2483 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne).

  614. Pilon Marc, économie – géographie – droit – démographie – sociologie – sciences politiques, GEMDEV (FED 4244 — Condorcet).

  615. Pineau Charles, biologie – santé, Biosit (UMS 3480 — Université de Rennes 1, CNRS, INSERM).

  616. Pino Thomas, physique – chimie, ISMO (UMR 8214 — Université Paris-Saclay, CNRS).

  617. Piolino Pascale, sciences cognitives – psychologie expérimentale – neuropsychologie, MC²Lab (UPR 7536 — Université de Paris).

  618. Piquemal Fabrice, particules nucléaire, CENBG (UMR 5797 — Université de Bordeaux, CNRS).

  619. Plana Muriel, études théâtrales, LLA-CREATIS (EA 4152 — Université Toulouse II-Jean Jaurès).

  620. Plapp Mathis, physique de la matière condensée, PMC (UMR 7643 — CNRS, Centrale, Polytechnique).

  621. Plomion Christophe, génétique, Biogeco (UMR 1202 — Université de Bordeaux, INRAE).

  622. Poignet Philippe, informatique – robotique – microélectronique, LIRMM (UMR 5506 — Université de Montpellier, CNRS).

  623. Polard Patrice, microbiologie fondamentale – biologie intégrative, Laboratoire de Microbiologie et de Génétique Moléculaires (UMR 5100 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS).

  624. Polidori Laurent, Ceschia Eric (dir. équipe), surface et interfaces continentales, Cesbio (UMR 5126 — Université Toulouse III-Paul Sabatier,, CNRS, IRD, CNES, INRAE).

  625. Pollet Gilles, science politique, MSH Lyon Saint-Etienne (USR 2005 — Université Jean Monnet Saint-Etienne, Université Claude Bernard Lyon 1, Université Lumière Lyon 2, Université Jean Moulin Lyon 3, CNRS, IEP Lyon, ENS Lyon).

  626. Poméon Thomas, économie, Observatoire du Développement Rural (US 685 — INRAE).

  627. Pompanon François, écologie – biologie évolutive, LECA (UMR 5553 — Université Savoie Mont Blanc, Université Grenoble Alpes, CNRS).

  628. Porcher Emmanuelle, écologie – sciences de la conservation, Centre d'Ecologie et des Sciences de la Conservation (UMR 7204 — Sorbonne Université, CNRS, MNHN).

  629. Potot Swanie, Denis Vidal (dir. adjoint), anthropologie, Urmis (UMR 8245 — Université Clermont Auvergne, Université de Paris, CNRS, IRD).

  630. Pottier François, informatique, Cambium (EPC — INRIA).

  631. Pouilloux Yannick, chimie, IC2MP (UMR 7285 — Université de Poitiers, CNRS).

  632. Poulain Alexandra, littératures anglophones – traductologie – linguistique, Prismes (EA 4398 — Université Sorbonne Nouvelle).

  633. Poulenard Jérôme, écologie – sciences des sols, FREE-Alpes (FR 2001 — Université Savoie Mont Blanc, Université Grenoble Alpes, CNRS, INRAE).

  634. Poulin-Charronnat Bénédicte, psychologie cognitive – psychologie du développement, LEAD (UMR 5022 — Université de Bourgogne, CNRS).

  635. Pouliquen Olivier, sciences pour l'ingénieur, IUSTI (UMR 7343 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  636. Pouzenc Michaël, géographie, LISST (UMR 5193 — Université Toulouse II-Jean Jaurès,, CNRS).

  637. Pouzet Marc, informatique, Parkas (EPC — PSL, CNRS, INRIA-Paris).

  638. Préau Marie, psychologie, GRePS (EA 4163 — Université Lumière Lyon 2).

  639. Prejbeanu Lucian, physique – spintronique – nanoélectronique, SPINTEC (UMR 8191 — Université Grenoble Alpes, CNRS, CEA).

  640. Prellier Wilfrid, matériaux, CRISMAT (UMR 6508 — Université de Caen Normandie, CNRS).

  641. Prim-Allaz Isabelle, sciences de gestion Coactis (EA 4161 — Université Lumière Lyon 2, Université Jean Monnet Saint-Etienne).

  642. Quantin François, archéologie, IRAA (USR 3155 — Aix-Marseille Université, Université Lumière Lyon 2, CNRS).

  643. Quentin Bertrand, sciences politiques – philosophie – économie – sociologie – droit, LIPHA (EA 7373 — Université Paris-Est Créteil, Université Gustave Eiffel).

  644. Quincampoix Marc, mathématiques, LMBA (UMR 6205 — Université de Bretagne Occidentale, Université Bretagne Sud, CNRS).

  645. Rabaté Dominique, Berthet Frédérique (dir. adjointe), littérature française, Cerilac (EA 4410 — Université de Paris).

  646. Rabeyron Thomas, psychologie, Interpsy (EA 4432 — Université de Lorraine).

  647. Rabu Pierre, physique et chimie des matériaux, IPCMS (UMR 7504 — Université de Strasbourg,, CNRS).

  648. Raimond Olivier, connaissance – langage – modélisation, MODALX (EA 3454 — Université Paris Nanterre).

  649. Ramel Jean-Yves, Giacometti Arnaud (dir. adjoint), informatique, Lifat (EA 6300 — Université de Tours).

  650. Rampon Claire, neurosciences – comportement – cognition, Centre de Recherches Sur la Cognition Animale (UMR 5169 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS).

  651. Rebillard Franck, sciences de l’information et de la communication – sociologie – psychologie, Irméccen (EA 7546 — Université Sorbonne Nouvelle).

  652. Reboul Anne, sciences cognitives, ISC-MJ (UMR 5304 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS).

  653. Redon Richard, génétique humaine, L'institut du thorax (UMR 6291 — Université de Nantes, CNRS, INSERM, CHU de Nantes).

  654. Régnier-Loilier Arnaud, démographie, Familles (UR 03 — INED).

  655. Reitel Bernard, géographie, Discontinuités (UR 2468 — Université d’Artois).

  656. Remy Jean-Serge, chimie, Camb (UMR 7199 — Université de Strasbourg,, CNRS).

  657. Renard Pierre-Yves, chimie, COBRA (UMR 6014 — Université de Rouen Normandie, CNRS, INSA Rouen).

  658. Renault Jean-Hugues, chimie Moléculaire, ICMR (UMR 7312 — Université de Reims Champagne-Ardennes, CNRS).

  659. Renner Vincent, CRTT (UR 4162 — Université Lumière Lyon 2).

  660. Rétat Claude, sciences humaines – lettres, CELLF (UMR 8599 — Sorbonne Université, CNRS).

  661. Rezeau Laurence, physique, PLAS@PAR (FR 2040 — Sorbonne Université, CNRS, CEA, IP Paris, Observatoire de Paris, Onera).

  662. Ric François, Lannegrand Lyda (dir. adjointe), psychologie, Laboratoire de psychologie (EA 4139 — Université de Bordeaux).

  663. Ricard Eric, mathématiques, LMNO (UMR 6139 — Université de Caen Normandie, CNRS).

  664. Riedi Jérôme, physique – sciences de l'univers, ICARE (UMS 2877 — Université de Lille, CNRS, CNES).

  665. Rigolot Eric, écologie, URFM (UR 629 — INRAE).

  666. Rihet Pascal, bioinformatique – génomique, TAGC (UMRU 1090 — Aix-Marseille Université, INSERM).

  667. Rinuy Paul-Louis, arts, EDESTA (ED 159 — Université Paris 8).

  668. Ripert, Blandine, géographie, Institut Français de Pondichéry (USR/UMIFRE 3330 — CNRS, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères).

  669. Rival Xavier, informatique, Antique (EPC — CNRS, INRIA, ENSPSL).

  670. Rivoirard Vincent, mathématiques, CEREMADE (UMR 7534 — Université de Paris, CNRS).

  671. Rix Lièvre Géraldine, sciences de l'éducation et de la formation, ACTé (EA 4281 — Université Clermont Auvergne).

  672. Robert Aurélien (dir. adjoint), philosophie, CESR (UMR 7323 — Université de Tours, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication).

  673. Roche Patrice, physique, Service de Physique de l'Etat Condensé (UMR 3680 — CNRS, CEA).

  674. Rodier Xavier, archéologie, MSH Val de Loire (USR 3501 — Université de Tours, Université d’Orléans, CNRS).

  675. Roditi Eric, sciences de l'éducation et de la formation – sciences du langage, EDA (EA 4071 — Université de Paris).

  676. Rognan Didier, chimie, Laboratoire d’innovation thérapeutique (UMR 7200 — Université de Strasbourg, CNRS).

  677. Rolland-Diamond Caroline, études anglophones, Crea (EA 370 — Université Paris Nanterre).

  678. Rols Marie-Pierre (dir. d'équipe), biophysique cellulaire, IPBS (UMR 5089 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS).

  679. Rommevaux-Tani Sabine, Morel Pierre-Marie (dir. centre), histoire – philosophie des sciences, Sphere (UMR 7219 — Université de Paris, ParisPantheon, CNRS).

  680. Roseau Nathalie, Poupeau François-Mathieu (dir. adjoint), aménagement – géographie – histoire, Latts (UMR 8134 — Université Gustave Eiffel,, CNRS, Ponts ParisTech).

  681. Rosenberger Christophe, informatique, GREYC (UMR 6072 — Université de Caen Normandie, CNRS, ENSI Caen).

  682. Rossano Stéphanie, sciences des matériaux – chimie de l'environnement, LGE (EA 4508 — Université Gustave Eiffel).

  683. Rouillier Fabrice, mathématiques – informatique, OURAGAN (EPC — Sorbonne Université, Université de Paris, CNRS, INRIA).

  684. Rouquet François, histoire, HisTeMé (EA 7455 — Université de Caen Normandie).

  685. Rouquette Sébastien, sciences de l'information et de la communication – civilisations étrangères, Laboratoire Communication et Sociétés (EA 4647 — Université Clermont Auvergne).

  686. Roure Réjane, archéologie, Archéologie des Sociétés Méditerranéennes (UMR 5140 — Université Paul-Valéry-Montpellier, CNRS, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  687. Rousseau Frédéric, histoire contemporaine, MSH Sud (FRE 2035 — Université Paul-Valéry-Montpellier, Université de Montpellier, CNRS).

  688. Roux Dominique, sciences de gestion, Regards (EA 6292 — Université de Reims Champagne-Ardennes).

  689. Roux Sophie, philosophie, République des savoirs (USR 3608 — CNRS, Collège de France, ENS Paris).

  690. Roxin Ioan, ELLIADD (EA 4661 — Université de Franche-Comté).

  691. Ruano-Borbalan Jean-Claude, sciences et techniques en société, HT2S-CNAM (UA 3716 — CNAM).

  692. Ruas Marie-Pierre, bioarchéologie, AASPE (UMR 7209 — CNRS, MNHN,).

  693. Ruellan Etienne, géosciences – environnement, GET (UMR 5563 — Université Toulouse III-Paul Sabatier,, CNRS, IRD, CNES, BRGM).

  694. Saemmer Alexandra, Cervulle Maxime, sciences de l'information et de la communication, Cemti (EA 3388 — Université Paris 8).

  695. Safi Mirna, sociologie, Observatoire Sociologique du Changement (UMR 7049 — CNRS, IEP Paris).

  696. Salazar Orvig Anne, sciences du langage, CLESTHIA (EA 7345 — Université Sorbonne Nouvelle).

  697. Salle Marc, chimie, Moltech (UMR 6200 — Université Angers, CNRS).

  698. Salpin Jean-Yves, chimie, Lambe (UMR 8587 — Université d’Évry, Université de Cergy-Pontoise, CNRS).

  699. Samadi Sarah, biologie, 2AD (UMS 2700 — CNRS, MNHN).

  700. Samson Fabienne, Medard Henri (dir. adjoint), anthropologie, Imaf (UMR 8171 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Aix-Marseille Université, CNRS, EHESS, IRD, EPHE).

  701. Sanglebœuf Jean-Christophe, physique, Institut de Physique de Rennes (UMR 6251 — Université de Rennes 1, CNRS).

  702. Sanitioso Bo, psychologie, Laboratoire de Psychologie Sociale (EA 4471 — Université de Paris).

  703. Sarrazy Bernard, sciences de l'éducation, CeDS (EA 7440 — Université de Bordeaux).

  704. Saudou Frédéric, neurobiologie, Grenoble Institut Neurosciences (U 1216 — Université Grenoble Alpes, INSERM, CEA, CHU de Grenoble).

  705. Saurin Alexis, informatique, Pi.R2 (EPC — Université de Paris, CNRS, INRIA, INRIA).

  706. Savarin Philippe chimie – sciences du vivant, CSPBAT (UMR 7244 — Université Sorbonne Paris Nord, CNRS).

  707. Scelles Régine (dir. adjointe), psychologie, ClispyD (EA 4430 — Université Paris Nanterre).

  708. Schaffner Alain, littérature française, Thalim (UMR 7172 — Université Sorbonne Nouvelle, CNRS, ENS Paris).

  709. Schaniel Dominik, physique – chimie, CRM2 (UMR 7036 — Université de Lorraine, CNRS).

  710. Schapira Nicolas, histoire, MéMo (UR — Université Paris 8, Université Paris Nanterre).

  711. Scheer Tobias, sciences humaines et sociales, MSHS-SE (USR 3566 — Université Côte d'Azur, Université de Corse, CNRS).

  712. Schubnel Alexandre, géosciences, Laboratoire de Géologie de l’ENS (UMR 8538 — CNRS, ENS Paris).

  713. Schwartz Jean-Luc, sciences cognitives, Pôle Grenoble Cogniition (FR 3381 — Université Grenoble Alpes, CNRS, INP Grenoble).

  714. Sebbah François, philosophie, IRePh (EA 373 — Université Paris Nanterre).

  715. Segalen Loïc, géosciences – écologie – climat, OSu Ecce Terra (UMS 3455 — Sorbonne Université, CNRS, MNHN, IRD, INRAE).

  716. Semmoud Nora, géographie – aménagement, Citeres (UMR 7324 — Université de Tours, CNRS, INRAP, INSA Centre Val de Loire).

  717. Sens Pierre, informatique, Delys (EPC — Sorbonne Université, CNRS, INRIA).

  718. Séraphin Gilles, sciences de l'éducation, CREF (EA 1589 — Université Paris Nanterre).

  719. Serre Damien, géographie – aménagement, EIO (UMR 241 — IRD, IFREMER).

  720. Seyler Patrick, hydrologie, HSM (UMR 5569 — Université de Montpellier, CNRS, IRD).

  721. Shykoff Jacqui, diversité – écologie – évolution du vivant, IDEEV (FR 3284 — Université Paris-Saclay, CNRS, IRD, Agro ParisTech).

  722. Sihlé Nicolas, anthropologie, CEH (UPR 299 — CNRS).

  723. Simard Frederic, biologie – écologie – évolution, Mivegec (UMR 5290 — Université de Montpellier, CNRS, IRD).

  724. Sime-Ngando Télesphore, microbiologie environnementale, LMGE (UMR 6023 — Université Clermont Auvergne, CNRS, CHU de Clermont).

  725. Simon Patrick, science des matériaux, MATV2L (FR 3469 — Université de Limoges, Université d’Orléans, Université de Tours, CNRS, Ministère de l'Enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation).

  726. Simonet Virginie, physique, 2FDN (FR 2004 — Université Grenoble Alpes, CNRS, CEA).

  727. Simonet-Tenant Françoise, littérature française, CEREdI (EA 3229 — Université de Rouen Normandie).

  728. Simonnot Nathalie, architecture – aménagement urbain, LeaV (ENSAV).

  729. Simonson Thomas, biologie, Biologie Structurale de la Cellule (UMR 7654 — CNRS, Polytechnique).

  730. Sirami Clélia, Vialatte Aude (dir. adjointe), écologie – télédétection – sciences sociales, DYNAFOR (UMR 1201 — INRAE).

  731. Siret Daniel, architecture – aménagement urbain, AAU (UMR 1563 — Université Grenoble Alpes, CNRS, Centrale Nantes, ENSA Nantes).

  732. Snoeck Etienne, physique, Cemes (UPR 8011 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, INSA Toulouse).

  733. Solomos Makis, musicologie, Musidanse (EA 1572 — Université Paris 8).

  734. Soulez Guillaume, sciences de l'information et de la communication – cinéma et audiovisuel, Ircav (EA 185 — Université Sorbonne Nouvelle,).

  735. Sourisseau Jean-Christophe, archéologie, Centre Camille Jullian (UMR 7299 — Aix-Marseille Université, CNRS, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  736. Spaeth Valérie, sciences du langage – didactique des langues, DILTEC (EA 2288 — Université Sorbonne Nouvelle,).

  737. Spies Virginie, sciences de l'information et de la communication, LCC (EA 7542 — Université d’Avignon,).

  738. Steck Jean-Fabien, Boissonade Jérôme (dir. adjoint), Zetlaoui-Léger Jodelle (dir. adjointe), sociologie – géographie – urbanisme – aménagement, Lavue (UMR 7218 — Université Paris 8, Université Paris Nanterre,, CNRS, ENSA Villette, ENSAPVS).

  739. Stefanini Marthe, droit, DICE (UMR 7318 — Université de Toulon, Aix-Marseille Université, Pau, CNRS).

  740. Steiner Dirk, Milhabet Isabelle (dir. adjointe), psychologie sociale, Lapcos (EA 7278 — Université Nice Sophia Antipolis,).

  741. Steuckardt Agnès, sciences du langage, Praxiling (UMR 5267 — Université Paul-Valéry-Montpellier, CNRS).

  742. Stievano Lorenzo, chimie, Chimie Balard (FR 3105 — Université de Montpellier, CNRS, CEA, ENSCM).

  743. Stocchi Achille, physique, IJCLab (UMR 9012 — Université de Paris, Université Paris-Saclay, CNRS).

  744. Sturgis James, biochimie, Laboratoire d'Ingenierie des systèmes macromoleculaires (UMR 7255 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  745. Suraud Marie-Gabrielle, sciences de la communication, CERTOP (UMR 5044 — Toulouse, 2, Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, CEREQ Marseille, INP Toulouse).

  746. Surel Yves, science politique, Cersa (UMR 7106 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS).

  747. Suremain (de) Charles-Édouard, anthropologie – archéologie – géographie – économie – écologie – ethnobotanique, PALOC (UMR 208 — Sorbonne Université, IRD, MNHN).

  748. T'kindt Vincent, informatique, ROOT (ERL 7002 — Université de Tours, CNRS).

  749. Tabani Marc, anthropologie – histoire – archéologie, Credo (UMR 7308 — Aix-Marseille Université, CNRS, EHESS).

  750. Taddei Angela, biologie, Dynamique du Noyau (UMR 3664 — Université de Strasbourg,, CNRS).

  751. Tadié Alexis, littérature anglophone, VALE (EA 4085 — Université de Paris,).

  752. Taieb Richard, physique – chimie, LCPMR (UMR 7614 — Sorbonne Université, CNRS).

  753. Tallet Pierre, égyptologie, Orient et Mediterranée (UMR 8167 — Sorbonne Université, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS, EPHE).

  754. Teissier Pierre, Acolat Delphine (dir. adjointe), histoire des sciences et des techniques, Centre François Viète (EA 1161 — Université de Nantes,).

  755. Teixeira Teresa, biologie moléculaire, LBMCE (UMR 8226 — Sorbonne Université, CNRS).

  756. Terray Laurent, sciences du climat et de l’environnement, CECI (UMR 5318 — CNRS, CERFACS).

  757. Thany Steeve, neurobiologie, LBLGC (USC 1328 — INRAE).

  758. Theodoly Olivier, Robert Philippe (dir. adjoint), physique – biologie, LAI (UMR 7333 — Aix-Marseille Université, CNRS, INSERM).

  759. Thérenty Marie-Eve, Goudard Philippe (dir. adjoint), littérature française, RIRRA21 (EA 4209 — Université de Montpellier).

  760. Thery Isabelle, préhistoire, Cepam (UMR 7264 — Université Côte d’Azur, CNRS, INRAP, INED, Ministère de la Culture et de la Communication).

  761. Thibaud Clément, histoire – anthropologie, Mondes Américains (UMR 8168 — Université Paris Nanterre, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS, EHESS).

  762. Thibaudeau Pascale, Fernandez Enrique (dir. adjoint), études hispaniques, Laboratoire d'Etudes Romanes (EA 4385 — Université Paris 8,).

  763. Thibault-Starzyk Frédéric, sciences humaines et sociales et interdisciplinarité, Maison française d'Oxford (USR/UMIFRE 3129 — CNRS, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères).

  764. Tiffon Guillaume, sociologie, CPN (EA 2543 — Université d’Évry).

  765. Tillard Bernadette, sociologie, Clersé (UMR 8019 — Université de Lille, CNRS).

  766. Tillich Jean-Pierre, informatique, Cosmiq (EPC — INRIA).

  767. Tito de Morais Luis, écologie marine, Lemar (UMR 6539 — Université de Bretagne Occidentale, CNRS, IRD, IFREMER).

  768. Tornatore Jean-Louis, sciences humaines et sociales, Centre Georges Chevrier - Sociétés et sensibilités (UMR 7366 — Université de Bourgogne, CNRS).

  769. Touzard Jean-Marc, économie – agronomie – sociologie – géographie, Innovation (UMR 951 — INRAE, CIRAD, SupAgro Montpellier).

  770. Trélat Emmanuel, mathématiques, LJLL (UMR 7598 — Sorbonne Université, Université de Paris, CNRS, INRIA, ENSI Caen).

  771. Tresse Laurence, astrophysique, CRAL (UMR 5574 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, ENS Lyon).

  772. Triquet Éric, sciences de l'information et de la communication, Agorantic (FR 3621 — Université d’Avignon, Aix-Marseille Université, Université Lumière Lyon 2, Université Côte d’Azur, Lyon, 3, CNRS, INRIA, EHESS,, ENS Lyon).

  773. Trizac Emmanuel, physique, LPTMS (UMR 8626 — Université Paris-Saclay, CNRS).

  774. Trouche Didier, biologie, LBCMCP (UMR 5088 — Université Toulouse III-Paul Sabatier, CNRS, INSERM).

  775. Tsapis Nicolas (dir. adjoint), pharmacie galénique, Institut Galien Paris-Sud (UMR 8612 — Université Paris-Saclay, CNRS).

  776. Ullmo Denis, physique, Institut Pascal (UMS 2005 — Université Paris-Saclay, CNRS, INRAE, CEA, ENS Saclay, Centrale Supelec).

  777. Uteza Olivier, sciences pour l'ingénieur, LP3 (UMR 7341 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  778. Valdeyron Nicolas, Costamagno Sandrine (dir. adjointe), Perrin Thomas (dir. adjoint), préhistoire, Traces (UMR 5608 — Université Toulouse II-Jean Jaurès, CNRS, INRAP, EHESS, Ministère de la Culture et de la Communication).

  779. Valérie Mezger, Rougeulle Claire (dir. adjointe), épigénétique, EDC (UMR 7216 — Université de Paris, CNRS).

  780. Valero Myriam, génétique – écologie évolutive, EBEA (UMI 3614 — Sorbonne Université, Université Catholique de Santiago du Chili, Université Australe du Chili, CNRS).

  781. Van Baaren Joan, écologie, ECOBIO (UMR 6553 — Université de Rennes 1, CNRS).

  782. Van de Velde Mark (Martine Vanhove), linguistique, LLACAN (UMR 8135 — CNRS, INALCO).

  783. Van Der Lugt Maaike, histoire – lettres – langues, Dynamiques patrimoniales et culturelles (EA 2449 — Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines,).

  784. Van Seuningen Isabelle, sciences de la vie et de la santé, Canther (UMR 9020 — CNRS, INSERM).

  785. Vandelrinden Jean-Paul, études interdisciplinaires, CEARC (EA 4455 — Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines,).

  786. Vandembroucq Damien, physique, PMMH (UMR 7636 — Sorbonne Université, Université de Paris, CNRS, ESPCI Paris).

  787. Vanderhaeghe Olivier (dir. adjoint), génomique – transcriptome, GET (UMR 5663 — INRAE).

  788. Vanlerberghe Flavie, biologie évolutive, Centre de Biologie pour la Gestion des Populations (UMR 1062 — INRAE, IRD, CIRAD, SupAgro Montpellier).

  789. Varrel Aurélie, géographie, Études Asiatiques (UPS 2999 — CNRS).

  790. Vassilaki Sophie, Léglise Isabelle (dir. adjointe), sciences du langage, SeDyL (UMR 8202 — CNRS, INALCO, IRD).

  791. Vekemans Xavier, biologie évolutive, Évo-Éco-Paléo (UMR 8198 — Université de Lille, CNRS).

  792. Verdun Jérôme, géomatique – aménagement du territoire – droit foncier, Laboratoire Géomatique et Foncier (EA 4630 — CNAM).

  793. Vernoux Teva, biologie, Reproduction et développement des plantes (UMR 5667 — Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INRAE, INRIA, ENS Lyon).

  794. Viallet Ludovic, sciences humaines et sociales, LSHS (ED 370 — Université Clermont Auvergne,).

  795. Vibert Nicolas, psychologie, CeRCA (UMR 7295 — Université de Tours, Université de Poitiers, CNRS).

  796. Vidal Laurent (dir. adjoint), histoire, CRHIA (EA 1163 — La Rochelle Université, Université de Nantes,,).

  797. Vieillard Sandrine, psychologie cognitive, DysCo (UR — Université Paris Nanterre).

  798. Vienne-Guerrin Nathalie, Schandeler Jean-Pierre (dir. adjoint), sciences humaines, IRCL (UMR 5186 — Université Paul-Valéry-Montpellier, CNRS).

  799. Vigreux Jean, histoire contemporaine, MSH Dijon (USR 3516 — Université de Bourgogne, Université de Franche-Comté, CNRS, AgroSup Dijon).

  800. Villa Pascal, biologie – chimie, PCBIS (UMS 3286 — Université de Strasbourg, CNRS).

  801. Ville Isabelle, sociologie, CEMS (FRE 2023 — CNRS, EHESS, INSERM).

  802. Vohralik Martin, mathématiques appliquées, Serena (EPC — INRIA, Ponts ParisTech).

  803. Volz Sebastian, micronanosystèmes – énergie, LIMMS (UMI 2820 — Tokyo, CNRS).

  804. Wagner Pierre, philosophie, IHPST (UMR 8590 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS).

  805. Wahnich Sophie, anthropologie du politique, Iiac (UMR 8177 — CNRS, EHESS).

  806. Walter Jacques, Monnier Angeliki (dir. adjointe), sciences de l’information et de la communication – sciences du langage – arts – littérature, CREM (EA 3476 — Université de Lorraine,).

  807. Walter Philippe, chimie, Lams (UMR 8220 — Sorbonne Université, CNRS).

  808. Wat Pierre, histoire de l’art, HICSA (EA 4100 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne,).

  809. Watorek Marzena, sciences du langage, SFL (UMR 7023 — Université Paris 8, CNRS).

  810. Weber Christiane, géographie, TETIS (UMR 9000 — CNRS, CIRAD, INRAE,, Agro ParisTech).

  811. Weller Olivier, archéologie, Trajectoires. De la sédentarisation à l'État (UMR 8215 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS, INRAP, Ministère de la Culture et de la Communication).

  812. Willemez Laurent, sociologie – démographie – sciences politiques, Printemps (UMR 8085 — Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CNRS).

  813. Wolmark Cyril, droit, IRERP (EA 4419 — Université Paris Nanterre,).

  814. Woloszyn Monika, énergétique – génie civil, LOCIE (UMR 5271 — Université Savoie Mont Blanc, CNRS).

  815. Wortham Henri, chimie, Laboratoire Chimie Environnement (UMR 7376 — Aix-Marseille Université, CNRS).

  816. Yon Jean-Claude, histoire, CHCSC (EA 2448 — Université Paris-Saclay).

  817. Zabunyan Dork, études cinématographiques, ESTCA (EA 2302 — Université Paris 8,).

  818. Zacklad Manuel, sciences de l’information et de la communication, Dicen-IDF (EA 7339 — Université Gustave Eiffel, Université Paris Nanterre, CNAM).

  819. Zakri Cecile, chimie, CRPP (UMR 5031 — Université de Bordeaux, CNRS).

  820. Zalc Claire, histoire, Institut d’histoire moderne et contemporaine (UMR 8066 — Université Paris I Panthéon-Sorbonne, CNRS, ENS Paris).

  821. Zeller Bernhard, biogéochimie – science du sol – écologie, Biogéochimie des Écosystèmes Forestiers (UP 1138 — INRAE).

  822. Zembri Pierre, Bonin Olivier (dir. adjoint), géographie, Laboratoire Ville Mobilité Transport (UMRT 9403 — Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Université de Paris, IFSTTAR, Ponts ParisTech).

  823. Zito Marco, physique des particules élémentaires – astroparticules – cosmologie, LPNHE (UMR 7585 — Sorbonne Université, Université de Paris, CNRS).

  824. Zouache Abbès, histoire, Centre français d’archéologie et de sciences sociales de Sanaa (USR/UMIFRE 3141 — Yémen, CNRS, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères).

  825. Zucker Jean-Daniel, Drogoul Alexis (dir. adjoint), intelligence artificielle – informatique, Ummisco (UMI 209 — Sorbonne Université, Universités de Marrakech, Dakar, Saint-Louis, Yaoundé et Hanoi, IRD).